Мастер игры на нагаре

 

Азербайджанский музыкант Натик Ширинов представит грандиозное шоу

 

Талантливый музыкант обладает не только 100% музыкальным слухом, но и чувством ритма, благодаря которому мелодию можно извлечь практически из любого предмета, по которому банально можно стучать. Впрочем, по предметам стучать не обязательно, ведь существует такой замечательный музыкальный инструмент, как барабан, с помощью которого истинные профессионалы творят настоящие чудеса на сцене.

Азербайджанский национальный инструмент нагара чем-то напоминает барабан, но имеет свою специфику. Играют на нагаре двумя или одной рукой, в некоторых образцах фольклора используют палочки. В различных ансамблях употребляется в качестве ритмического инструмента, особенно с зурной, балабаном. Игра на нагаре отличается большим ритмическим и динамическим разнообразием. Она часто сопровождает "Яллы", "Джанги" и другие ритмичные танцы. Одними из популярнейших исполнителей на нагаре в нашей стране являются музыканты группы "Натик", выступления котоpой с нетеpпением ждут поклонники.

Вот и на этот pаз Н.Шиpинов pешил поpадовать слушателей. 11 февpаля в Бакинском джаз-центре состоится сольный концерт мастера игры на нагаре, заслуженного артиста Азербайджана (Vesti.Az). Музыкант в этот вечер представит грандиозное шоу.

Отметим, что вместе со своим музыкальным коллективом Натик Ширинов получил мировое признание и завоевал множество наград. С 1999 по 2007 год Натик Ширинов совершил гастрольное турне в составе фолк-группы Алима Гасымова. Как недавно заявлял в интервью ANS Press основатель группы Натик Ширинов, после создания группы он мечтает создать свой собственный оркестр. "Впервые такое предложение последовало от замминистра культуры и туризма Адалята Велиева. С этой целью из учащихся Бакинской музыкальной школы министерством были приглашены 158 человек во Дворец им. Гейдара Алиева. Я выбрал из них 41 исполнителя, и мы вместе выступили в дни праздника Новруз в Национальном парке.

Моя мечта - создать в Азербайджане оркестр, который бы состоял из 1500 исполнителей нагары". По его словам, для профессиональной игры на нагаре необходим метроном. "Метроном - прибор для установления точного темпа в музыкальном произведении. Нельзя выходить из этого темпа. К сожалению, я не вижу этого в Азербайджане. Учащиеся не виноваты в этом, в наших музыкальных школах учителя не преподают уроки с метрономом. Студент исполняет "Яллы" и думает, что этим все закончено. Выпускники музыкальных школ, кроме "Яллы", "Джанги" и "Газагы", ничего не знают. Вследствие этого многие исполнители не могут производить точных ударов. Именно по причине того, что они не знают таких тонкостей, я не смог создать оркестр из 158 человек. Я изучал индийские ритмы, которые являются самыми сложными в мире. У них имеется 360 ритмов, 40 из которых - чуждые элементы. Искусство ритма получило широкое развитие в Индии. Я собирался поехать в Индию и даже купил билет. Так получилось, что там произошла природная катастрофа, и я не смог поехать. Впоследствии меня отправили в Консульство Индии в Москве. Там я получил уроки у известного исполнителя ритма Аликахана, фактически прошел его школу. Если исполнитель ритма не знает индийских ритмов, значит, он не имеет представления о ритме. Настоящий исполнитель ритма должен пройти индийскую школу", - отметил Н.Ширинов.

 

С.Масель 

 

Зеркало. – 2012. – 18 января. – С. 8.