"Парад" киноминиатюр

 

На сцене театра UNS стартует фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts

 

Великий режиссер Сергей Эйзенштейн в свое время говорил, что четвертое измерение в кино - это время, а Андрей Тарковский сказал, что кино - это запечатленное время. Если рассматривать кино с точки зрения, затрачиваемого на него зрителем времени, то становится очевидным, что короткометражное кино очень экономит ваше время позволяет гораздо меньше, чем за час, увидеть сразу несколько режиссерских стилей. К тому же, пока снимают полный метр, фильм успевает устареть, а короткий метр - территория современности, кино, которое актуально в момент выхода на экраны.

По мнению многих людей, короткометражное кино отличается от полнометражного лишь продолжительностью фильма, которая чаще составляет от 15 до 20 минут, и в крайне редких случаях может увеличиваться до пятидесяти минут.

Хотя это только на первый взгляд так, ведь в ограниченное временное пространство короткометражного фильма нужно уместить весь комплекс зрительских переживаний и эмоций наравне с полнометражным кино. Поэтому короткометражное кино, с художественной точки зрения, можно определить как отдельный вид искусства создания кино, так и отдельный вид кинематографии. Его второе название, широко используемое общественностью - "киноминиатюра". В настоящее время в мире насчитывается порядка 30 кинофестивалей, которые специализируются на короткометражном кино. Короткий метр на постсоветском пространстве в основном был представлен работами студентов кинематографических вузов. Для студентов короткометражное кино - это своего рода первый шаг в кино, для того чтобы набраться опыта и заявить о себе.

Короткометражки снимают не только начинающие, но и известные режиссеры. Например, в 2009 году пятеро молодых российских режиссеров: Петр Буслов, Кирилл Серебренников, Борис Хлебников, Иван Вырыпаев и Алексей Герман - сняли короткометражные фильмы для киноальманаха "Короткое замыкание", который собрал в российском прокате более 150 тысяч долларов. В прошлом году Егор Кончаловский создал проект "Москва, я люблю тебя", который объединил короткометражки разных режиссеров.

В Европе короткометражное кино считается экспериментальной площадкой для выражения авторской свободы. К примеру, Гай Меддин - канадский режиссер - снял, помимо 7 полнометражных фильмов, около 20 сюрреалистических короткометражных фильмов.

27 января впервые в Азербайджане на сцене театра UNS стартует фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts. Как сообщает 1news.az, проходящая с 1 ноября 2011 по 31 января 2012 года в 133 городах, в 50 различных странах мира, зимняя программа кинофестиваля Future Shorts превратилась в первый глобальный PopUp фестиваль, демонстрирующий самые потрясающие фильмы в мире. Любой человек в любом месте может создать сценическое произведение и стать частью этой грандиозной киносети и глобального союза. В настоящий момент фестиваль собирает вокруг себя до полумиллиона зрителей со всего мира.

С 2003 года Future Shorts в соответствии со своим форматом в рамках одной программы демонстрирует самые лучшие короткометражные фильмы мира. Программа обычно сопровождается живой музыкой, диджеем или каким-либо видом искусства. Протягивающиеся от Лондона до Москвы, от Мельбурна до Джакарты демонстрации, минуя гигантские музыкальные залы, театры и кинотеатры, галереи и клубы, создают альтернативу традиционным кинофестивалям. "Собирая вместе создателей фильмов и зрителей, Future Shorts предоставляет каждому шанс продемонстрировать на любой территории свое произведение, поделиться со всем миром своими идеями, творческими произведениями и историями", - говорит основатель и директор Future Shorts Фабиен Ригголл.

Минуя все границы и условия, Future Shorts связывает человечество с самым лучшим кинофестивалем мира. Проводящийся создателями известного Secret Cinema кинофестиваль Future Shorts добавляет колоритность в традиционное киноискусство.

Отметим, что Future Shorts - крупнейший в мире фестиваль короткометражного искусства, ведущий дистрибьютор короткометражного кино и анимации на ТВ и в мобильных сетях, а также DVD-лейбл короткометражных работ. Программы Future Shorts представляют собой срез мирового короткометражного искусства во всей его многогранности: здесь игровые фильмы соседствуют с экспериментальной анимацией, призеры крупнейших фестивалей - "Оскар", Канны, Венеция, "Санденс", Берлин - с талантливыми студенческими зарисовками, а новейшие технологии сменяются классикой. Отметим, что билеты на кинофестиваль Future Shorts, который состоится 27 января на сцене театра UNS, можно приобрести во всех кассах, расположенных в центре Баку.

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2012. -19 января. – С. 8.