Выставка работ Фиpангиз Гулузаде

 

прошла в Центре современного искусства

 

16 января в Центре современного искусства состоялось открытие персональной выставки молодой, подающей большие надежды художницы, студентки 4-го курса художественного училища им. А. Азимзаде Фирангиз Гулузаде. Выставка носила название "Мир моими глазами", на ней было представлено более 90 работ.

Во всех отношениях это были очень разные картины. Если смотреть с технической стороны, то тут были работы, выполненные маслом, графика, а также просто удачные скетчи. Но больше всего поражал широкий тематический диапазон работ, демонстрируемых в данной экспозиции. Молодая художница создала работы, посвященные самым разнообразным темам, среди них есть и работы патриотического характера, и работы, посвященные общемировым ценностям, и те, которые акцентируют внимание на простых радостях жизни... По жанрам они разнятся: портреты, пейзажи, абстрактные работы.

Что удивило лично меня, когда я просмотрел работы на выставке, так это тот факт, что один человек смог столько прочувствовать. Причем человек весьма молодой и, как видно, много работающий над собой. Как правило, художник выбирает одну тему или направление, или хотя бы технику, потому что, как минимум, ему не достает времени или жизненного опыта. Но это как раз противоположный случай.

Общаясь с Фирангиз Гулузаде, я узнал, что ее отличает колоссально большое рвение. В этом и весь секрет - никакой мистики. Оказалось, что эти работы не выполнялись все за один короткий промежуток времени - наобум. Все работы на выставке, по словам художницы, представляют собой определенную часть ее жизни и переживаний. Когда она задумывалась о Родине и у нее создавалось необходимое настроение, художница работала на эту тему, стараясь, как можно меньше отвлекаться.

С течением времени ее ум занимали другого рода фигуры и темы, и она всецело отдавалась им, передавая ощущения на холсте. И так происходит каждый раз.

Улыбку на моем лице вызвало признание Фирангиз: ее самым любимым художником оказался Леонардо да Винчи. Теперь-то все прояснилось: подумал я. Как я говорил выше, у всех художников были предпочтения, которых они по большей части придерживались. Но самое яркое исключение из всех правил - Леонардо да Винчи. Всесторонне развитый мастер. Так вот, храбрости у молодой художницы хоть отбавляй.

Во вpемя выставки нам удалось побеседовать с Фирангиз Гулузаде.

- В чем цель данной выставки, что вы хотите показать людям?

- Это моя первая выставка. И я, конечно же, хотела ознакомить посетителей с собой. Показать, кто я такая на самом деле, чего я стою, как могу меняться. Здесь представлены также мои детские работы. Таким образом можно проследить мое творчество с самого начала и по сей день. Все случаи, которые произошли со мной. Все наиболее близкое мне из музыки, кино, литературы, театра и т.п. Все это я пытаюсь показать людям. Это самоотдача на 100%, но и посетители дают мне импульс, который необходим для продолжения работы. Это как вечный цикл. Я показываю людям то, как вижу что-либо, а в ответ они указывают мне на другую сторону, где снова возникают вопросы, которые приходится решать. Мне всего лишь 21 год, и, возможно, этого мало, но я не собираюсь останавливаться. С каждым днем, с каждым восходом солнца я учусь все лучше передавать свои чувства, радости и тревоги при помощи цветов и движений.

- Как вы видите свое будущее? Намерены ли продолжать образование здесь, или начинаете подумывать о загранице?

- В целом страна, в которой родился художник, питает его, как земля питала Антея в греческих легендах. Особенно важно становление художника. В этот момент он нуждается в энергетике родной земли. У меня как раз этот период, так что остаюсь здесь (улыбается). Само собой, я хотела бы увидеть мир. Побывать в различных странах, учиться у мастеров разных школ и направлений. Весь этот опыт может сыграть немалую роль в развитии, но на данный момент я не считаю, что почеpпнула в Азербайджане все.

 

 

Зеркало. – 2012. – 20 января. – С. 25.