Как дань любимому педагогу

 

Посвящается 80-летию выдающегося азербайджанского музыковеда Эльмиры Абасовой

 

Талант и ум даны от Бога,

Мудрость - это достижение,

Скромность и человечность - украшение,

А любовь и признание - вечная награда.

Эльмира Абдуль Гамид кызы Абасова - одна из видных деятелей в музыкознании Азербайджана, осветившая в своем творчестве лучшие страницы азербайджанской классической и современной музыки.

Роль Эльмиры Абасовой в общественной жизни и музыкальной культуре Азербайджана огромна. Окончив в 1955 году Азгосконсерваторию имени Узеира Гаджибекова, Эльмира ханум сразу же начала свою педагогическую деятельность. А в 1962 году защитила кандидатскую диссертацию в Москве во Всесоюзном институте искусствознания на тему "Оперы и музыкальные комедии Узеира Гаджибекова". С 1958 года Эльмира ханум член Союза композиторов Азербайджана, Затем с 1977 по 1991 год работала ректором Азгосконскрватории им.Узаджибекова. За эти годы она выступала с докладами на международных музыкальных конгрессах, симпозиумах, трибунах в разных странах.

Отметим, что одной из центральных областей научно-исследовательской деятельности Эльмиры Абасовой явилось творчество Узеира Гаджибекова (ему было посвящено 5 книг и брошюр, множество статей и очерков), также ее очень привлекало творчество Кара Караева. Небезынтересен для нее был сам путь исторического развития современного музыкального искусства Азербайджана, неравнодушна была она к азербайджанскому мугаму, в процессе изучения которого Эльмира ханум по-своему раскрыла и выявила художественно-общественные функции этого жанра, его основные стилевые черты и претворение мугама в творчестве азербайджанских композиторов. Перу Эльмиры Абасовой принадлежит большое количество книг и монографий: "Оперы и музыкальные комедии Узеира Гаджибекова" (1961), "Узеир Гаджибеков" (1975), "Узеир Гаджибеков. Путь жизни и творчества" (1985), "О новаторских принципах в творчестве Кара Караева" (2000) и др., а также статьи, очерки и доклады, опубликованные в различных сборниках и журналах. К сожалению, у Эльмиры ханум остались незавершенные работы об Узеире Гаджибекове и Сеиде Рустамове.

Она умело совмещала свою общественную и научную деятельность с педагогической. Наряду с музыковедческой работой Эльмира ханум, как уже отмечалось, многие годы была ректором консерватории, при ней и под ее руководством создавались Оперная студия и Средняя специальная музыкальная школа-студия, директором которой является профессор Тарлан Сеидов, в 1986 году был впервые организован международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени Узеира Гаджибекова. Она неустанно трудилась, воспитала немало музыковедов, работающих в разных звеньях музыкального искусства Азербайджана.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Эльмира Абасова была не только высоко профессиональным музыковедом, но и талантливым руководителем и добрым отзывчивым человеком. Именно такой я запомнила ее навсегда. Как отмечалось, многие годы она преподавала в Азгосконсерватории (ныне Бакинская музыкальная академия), и мне посчастливилось учиться в ее классе, а после окончания, по совету Эльмиры Абасовой, я утвердила тему кандидатской диссертации, но, к сожалению, мы не успели завершить ее вместе.

Эльмира Абасова вела как групповые занятия, так и индивидуальные. В студенческие годы она мне преподавала по предмету "История азербайджанской музыки", начиная с истории древности, очень глубоко освещая все подробности зарождения азербайджанской музыки, через творчество видных представителей композиторской школы Азербайджана и завершая творчеством современных композиторов нового поколения. Эльмира ханум очень серьезно относилась к своей работе и могла часами заниматься со своими студентами. Ее слова, замечания и вообще занятия остались в моей памяти до сих пор. Мне очень не хватает Эльмиры ханум, но я стараюсь претворить в жизнь то, чему она нас учила.

10 января этого года Эльмире Абасовой исполнилось бы 80 лет. Отрадно, что в связи с юбилейной датой проводится конкурс на лучшую музыковедческую работу, а в конце февраля - начале марта намечается юбилей, который будет проводиться в Бакинской музыкальной академии. Надо обязательно отметить, что музыковедом Аризом Абдулалиевым написана книга об Эльмире Абасовой, которая находится в типографии. Очень хорошо, что наш народ умеет ценить таланты.

Говорят, что незаменимых людей нет, а я думаю, что есть люди, которых просто невозможно заменить, и к таким людям относится Эльмира Абасова. Я думаю, что Эльмира ханум всегда останется в наших сердцах, в сердцах любящих ее людей, которым она оставила в подарок частицу своих знаний.

С горечью осознавая потерю, благодарю дочь Эльмиры Абасовой, Камину ханум, за предоставленную информацию.

 

 

Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА

 

Зеркало.  -2012. -20 января. – С. 26.