"На поворотах своей судьбы"

 

Прошел вечер, приуроченный к 50-летию со дня рождения Андриса Лиепы

 

Несмотря на то, что балет - это академическое искусство в чистом виде, он притягивает к себе не только истинных почитателей и знатоков данного вида искусства, но и простых обывателей, которые не особо разбираются в па-де-де. Действительно, от хорошего балета не получить эстетического наслаждения практически невозможно, а потому балет и остается одним из любимых видов искусства для миллионов...

В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошел вечер "На поворотах своей судьбы", приуроченный к 50-летию танцора балета, балетмейстера, народного артиста России Андриса Лиепы. Как нам сообщили в пресс-службе РИКЦ, в мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников, творческих объединений и молодежных организаций.

Ведущая вечера искусствовед Кямаля Алиева рассказала о вехах биографии российского артиста балета, который достойно продолжил дело своего знаменитого отца, народного артиста СССР Мариса Лиепы.

В выступлении ведущей говорилось о заслугах А.Лиепы в воссоздании русских балетных спектаклей начала XX века, огромном вкладе артиста в развитие искусства танца, а также о его деятельности по поддержке молодых талантов.

Андрис Лиепа (1962) - звезда мирового балета - родился в известной артистической семье. Его отец - Марис Лиепа - был одним из легендарных танцовщиков Большого театра и оказал огромное влияние на историю мужского танца. В 1980 году Андрис окончил Московское академическое хореографическое училище по классу известнейшего педагога А.Прокофьева. Он является лауреатом многих международных балетных конкурсов: 1981 - золотая медаль на Московском международном конкурсе (юношеская группа); 1985 - серебряная медаль на Московском международном конкурсе; 1986 - Гран-при на Международном конкурсе в Джэксоне, Миссисиппи (США).

По окончании училища был сразу принят в балетную труппу Большого театра. За восемь лет работы в этой труппе он станцевал ведущие партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Жизель", "Иван Грозный", "Золотой век", "Раймонда", "Лебединое озеро" и др.

Его первые гастроли с труппой Большого театра прошли по следующим городам Польши - Варшава, Познань, Лодзь. В 1988 году он стал первым советским танцовщиком, которому советское правительство официально разрешило работать в иностранной труппе. Андрис со своей партнершей Ниной Ананиашвили стали приглашенными артистами в труппе Нью-Йорк сити балле (Нью-Йорк). Они станцевали "Вариации Раймонды", "Симфонию Си" и "Аполлон".

Позже, в том же 1988 году, Андрис начал работать в Американском театре балета (АВТ), где он исполнил партию Принца Зигфрида в новой постановке "Лебединого озера", осуществленной Михаилом Барышниковым, а также танцевал в "Ромео и Джульетте" Кеннета Макмиллана и "Скрипичном концерте" Джоржа Баланчина.

В 1989 году Олег Виноградов (Кировский балет) пригласил Андриса участвовать в Гала-концерте, посвященном столетию легендарного танцовщика Вацлава Нижинского. Его петербургским дебютом стал балет "Видение розы", который был восстановлен его отцом - Марисом Лиепой. Позже он присоединился к труппе как постоянный приглашенный солист.

Он гастролировал с Кировским балетом в Париже, Лондоне, Вашингтоне и Токио и танцевал ведущие партии в балетах "Баядерка", "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Спящая красавица" и др.

За это время он танцевал на сценах театров Ла Скала с Карлой Фраччи, Парижской оперы с Изабель Гирен, работал с Морисом Бежаром в Лозанне. Работал как приглашенный солист в Римской опере, Шведской опере и других прославленных балетных труппах.

Творчество Андриса Лиепы всегда привлекало внимание режиссеров кино и телевидения, которые снимали и создавали фильмы специально о нем. Российская видеокомпания "Мир искусства" создавала фильмы о его первых шагах в Мариинском театре и о его творчестве. На киностудии "Мосфильм" был снят художественный фильм "Короткое дыхание любви", в котором Андрис исполнил главную роль.

С 1997 года Андрис Лиепа организовал Благотворительный фонд им. Мариса Лиепы и является председателем правления фонда.

В ходе юбилейного вечера был показан отрывок из фильма-балета с участием артиста "Возвращение Жар-птицы". В заключение вечера состоялся просмотр документального фильма "Андрис Лиепа. Трудно быть принцем", снятого по заказу ГТРК "Культура" к юбилею артиста. В фильме впервые использованы уникальные кадры с Рудольфом Нуреевым, а о прославленной балетной династии рассказывают российские звезды - Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Николай Цискаридзе и Нина Ананиашвили.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2012. – 24 января. – С. 8.