"Диккенс-2012"

 

British Council объявил о Годе Чаpльза Диккенса

 

Спустя два столетия Чаpльз Диккенс остается одним из самых важных британских послов культуры и вечным символом. Как уже сообщала наша газета, British Council в партнерстве с торговым центром "Парк Бульвар" объявил о Годе Диккенса в Азербайджане - серии событий и мероприятий в ознаменование 200-летней годовщины рождения британского писателя.

"Диккенс-2012" является международным проектом, который посвящен жизни и творчеству Чарльза Диккенса в честь двухсотлетия его рождения. Главная цель программы "Диккенс-2012" состоит в том, чтобы поделиться с творческим наследием Диккенса в Азербайджане; чтобы вдохновить людей исследовать различные темы из жизни и творчества писателя и сообщать людям об одной из самых важных фигур в английской литературе.

В связи с началом пpазднований British Council приглашает всех желающих на фотовыставку в "Парк Бульвар", котоpая пpойдет с 25 января по 8 февраля. На выставке будут представлены 32 работы 12 местных фотографов, которые прошли фототренинг в классе британского фотографа Сьюзен Пархилл. Фотографы Диана Курамшина, Диляра Ализаде, Эльмяддин Джавадлы, Эльтуран Мамедов, Марк Рафаэлов, Наргиз Мехтиева, Руфат Абас, Турал Джафаров, Туркан Хатун Кесеменли, Хадиджа Ханум Мовсумзаде, Замин Джафаров, Заур Мирзаев выбрали 12 квот из произведения Диккенса "Очерки Боза" и попытались найти подходящие зарисовки на улицах Баку.

Также British Council приглашает всех стать свидетелями театральных флэш-моб-акций, представленных актерами Театра юного зрителя по теме из спектакля "Оливер Твист" по одноименному произведению Диккенса, которые состоятся с 25 января по 7 февраля в торговом центре "Парк Бульвар".

В pамках меpопpиятий пpоекта "Диккенс-2012" British Council также объявил победителей конкурса, которые были выбраны среди более чем 50 государственных и частных школ Азербайджана. Конкурсы включали в себя лучшее видео и эссе по произведениям Диккенса.

Победителями видеоконкурса стали: школа N 189, школа Baku Oxford и школа XXI век. Победителями на лучшее эссе стали: Сурая Халилова, школа N291 (1-е место), Наргиз Ибрагимова (1-е место), Турал Джафаров, школа N27 (2-е место), Эльшан Исаев, школа N27 (2-е место), Джавид Новрузов, гимназия N160 (3-е место), Рамиз Закиев, школа N291 (3-е место) и Хилал Абдулкеримов (3-е место).

В заключение отметим, что British Council - ведущая международная организация Великобритании для культурных отношений и возможностей получения образования. Оpганизация работает в 109 странах мира. British Council строит отношения и взаимопонимание между людьми в Великобритании и других странах, чтобы увеличить доверие между нациями и признание идей и достижений Великобритании за границей.

 

 

Зеркало. – 2012.- 25 января. – С. 8.