Аншлаг детского театра "Гюнай"

 

Театр "Гюнай" творческой студии Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии в Театре песни им. Рашида Бейбутова провел большой праздничный концерт

 

На днях детский театр "Гюнай" творческой студии Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии в Театре песни им. Рашида Бейбутова провел большой праздничный концерт при полном аншлаге. Как нам сообщила руководитель театра Лариса Тарусова, юные дарования устроили зрителям настоящий праздник с песнями в собственном исполнении, дебютом танцевального ансамбля "Гюнай", фейерверком и шарами. В 1-м отделении был показан спектакль "Шурале" по одноименной поэме татарского поэта Габдуллы Тукая. Кто же такой Шурале? В справочниках его называют мифическим существом, низкорослым, горбатым, с небольшим рогом на лбу. Шурале напоминает более привычного черта. Тем более что и его основное занятие - это вредительство. Он убивает людей щекоткой и крадет лошадей. При этом Шурале не слишком удачлив. Герои его всегда обманывают. При этом спектакль получился таким же легким для восприятия, как и незамысловатые татарские сказки. Во 2-м отделении зрители с удовольствием посмотрели красочный спектакль "Щелкунчик" по сказке Гофмана. Стоит отметить, что на мероприятии присутствовала председатель Татарской общины Азербайджана академик Эльмира Ильясова, которая высоко оценила спектакль "Шурале".

Напомним, детский театр "Гюнай" создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса "Зеленый театр" в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и страны. С 2003 года художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня театр находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята. Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. Напомним, в 2009 году театр "Гюнай" успешно выступил на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов, прошедшем во французском городе Тулуза. За прекрасное выступление все участники спектакля были награждены дипломами. В 2010 году театр вновь был приглашен во Францию, и снова дети не остались без почетных наград и дипломов. В репертуаре театра есть много интересно поставленных спектаклей, среди которых: "История любви", "Аршин мал алан", "Щелкунчик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Персидские мотивы" и др. Недавно театр "Гюнай" принимал участие в международном фестивале-конкурсе "Морская симфония", который проходил на известном болгарском курорте Албена, где также завоевал призы. Театр ставит перед собой задачи ознакомления подрастающего поколения с мировой драматургией, поэзией, музыкой, искусством, развитием творческих способностей.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2012. – 27 января. – С. 8.