Контpасты в жизни

 

отpажаются и в музыке

 

Самобытное и оригинальное творчество Арифа Меликова всегда вызывает горячий отклик у музыкантов и любителей музыки, никого не оставляя равнодушным. Это происходит прежде всего потому, что музыка композитора наполнена живым ощущением современности. Стремление передать реальный конкретный "воздух эпохи" и заставляет Арифа Меликова находить своеобразные выразительные возможности в области ладотонального и интонационного языка, в способе изложения и развития музыкального материала. Вместе с тем, надо подчеркнуть, что творчество композитора опирается на самые лучшие традиции азербайджанской и мировой классики. Это проявляется во многих его жанрах, в том числе и в его камерной музыке, занимающей важное место в творчестве композитора.

Общеизвестно, что камерно-инструментальная музыка Азербайджана всегда отличалась своей необычайной изысканностью и разнообразием. История возникновения азербайджанской камерной музыки начинается с творчества Узеира Гаджибейли и продолжается вплоть до наших дней. Отметим также, что каждый композитор, еще будучи студентом кафедры композиции, в обязательном порядке пишет камерную музыку, проходя постепенный путь к профессионализму. Осваивая простые музыкальные формы, студенты-композиторы пробуют свои силы в создании сочинений малых форм. Так, они пишут прелюдии, циклы пьес, вариации для различных инструментов, сонаты, трио, квартеты. И эта плодотворная работа впоследствии ведет к созданию крупных инструментальных форм - симфонии, симфонической поэмы или концерта. Таким образом, этот закономерный путь формирования молодого композитора приводит к тому, что они в дальнейшем в своем творчестве самостоятельно обращаются к той или иной форме, разумеется, претворяя ее сквозь призму своей индивидуальности. В результате такого планомерного обучения рождаются интересные образцы камерно-инструментальной музыки.

Как отмечалось, в творчестве Арифа Меликова камерная музыка занимает значительное и важное место. Это одна из интересных и глубоко самобытных страниц его творчества.

А.Меликов сумел даже в самых малых формах воплотить достаточно глубокие замыслы. Небезынтересно заметить, что уже в одночастных произведениях композитора проявляются черты многочастности, что вытекает от масштабности мышления автора.

Музыка композитора насыщена философской глубиной как в крупных балетно-симфонических формах, так и в более мелких камерных формах. Камерную музыку А.Меликова можно разделить на два вида: камерно-инструментальную и камерно-вокальную. К камерно-инструментальной музыке относятся его ранние прелюдии, пьесы для фортепиано, скерцо для двух роялей, скерцо для скрипки и фортепиано, "Мимолетности", а также скрипичная соната соло и еще многие другие сочинения.

К жанру же вокально-инструментальной музыки относятся: циклы романсов на слова Н.Хикмета для голоса и фортепиано, вокально-симфоническая поэма "Родина" (сл.Т.Байрама) для хора и симфонического оркестра, кантата "Голос Земли" для солиста, хора и симфонического оркестра (сл.В.Самедоглы), литературно-симфоническая поэма "Помните" (на сл. советских поэтов), баллада "Азербайджан" для голоса и симфонического оркестра (сл.А.Илдырыма), песни, романсы, пьесы для оркестра. Как видно, в целом камерная музыка А.Меликова охватывает достаточно большое количество произведений малых форм не только для голоса, фортепиано, скрипки, но и для других инструментов. В данной главе мы рассматриваем наиболее яркие камерные сочинения композитора, относящиеся к раннему и зрелому периоду его творчества.

Пьеса "Контрасты" - это лирическая миниатюра, написанная в 2010 году по заказу азербайджанской пианистки для фестиваля во Франции. В основу произведения легла динамическая тема, насыщенная драматизмом, которая органично сочетается с сочинениями А.Меликова, взятыми им из своих же собственных произведений, написанных ранее. Как отмечает композитор: "Иногда я специально использую свою музыку в других своих произведениях". Таким образом, Первая часть пьесы - это новая тема, написанная в сложной трехчастной форме, средняя часть - "Мимолетность" N1, 2 вальса (NN2,3) и реприза - почти в точности повторяют первую часть, лишь с небольшими изменениями. Крайние части основаны на нескольких контрастных элементах: один из них основан на октавных ходах, второй элемент - аккордового склада (здесь слышны интонации, напоминающие тему фортепианного сопровождения из романса "Dun gece ruyama girdin"), в основе третьего лежит восходящая гаммообразная линия движения.

"Это произведение, - вспоминает Ариф Меликов, - было написано по заказу нашей великолепной пианистки Адели Алиевой, которая работает во Франции, где проводился конкурс, связанный с ее именем. Видно она добилась уважения и авторитета, раз проводят конкурс в честь нее. Она приехала и предложила мне написать произведение для этого конкурса. И вдруг появилась какая-то идея, которая переплелась с моими произведениями, написанными до этого. Из соединения этих сочинений и получилась новая пьеса".

Название произведения "Контрасты" ассоциируется с Шестой симфонией с аналогичным названием. Скорее всего, в них есть образные связи и характерные тематические контрасты, отражающие контрасты самой жизни. Как говорит композитор: "Там есть и стилистический, чисто языковый контраст, так как некоторые эпизоды использованы из "Вальсов" и "Мимолетности", некоторые именно с нашими национальными интонациями, национальным характером. Вот эти два момента я соединил и мне показалось, что такую пьесу можно послать на конкурс во Францию. Я даже был приглашен членом жюри на этот конкурс, но, к сожалению, не сумел поехать. На конкурсе были и наши представители, которые исполняли эту пьесу".

Говоря об исполнении фортепианной пьесы "Контрасты", надо отметить, что первым исполнителем ее был Джейхун Аллахвердиев. Молодой композитор исполнял это произведение даже на фестивале в Пера в Турции. "После того, как мы апробировали это сочинение впервые за рубежом, - отмечает автор, - теперь ее можно давать и нашим исполнителям.

 

 

Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА

 

Зеркало. – 2012. – 28 января.- С. 27