Гасанаге Турабову исполнилось бы 75 лет

В столице прошел вечер памяти народного артиста

 

“Я еще вернусь”, “Гамлет”, “Мертвецы”, “Семеро сыновей моих”, “Мститель из Гянджабасара”, “День прошел”, “Бухта радости”, “Я придумываю песню”, “Не бойся, я с тобой!”… В этих фильмах народным артистом Гасанагой Турабовым и были созданы незабываемые образы. Всю свою жизнь актер посвятил сцене и сыграл более 50 ролей в сценических произведениях. Созданные мастером образы Герай бека, Гачага Наби вечно будут жить в памяти зрителей.

 В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялся вечер памяти яркого представителя азербайджанского театра и кино ХХ века, народного артиста Гасанаги Турабова, посвященный 75-летию со дня его рождения. В фойе театра зрителям была представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству покойного мастера. На мероприятии выступили замминистра культуры и туризма Адалят Велиев, председатель Союза театральных деятелей Азерпаша Нейматов, председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, известный писатель, сценарист, председатель Союза писателей Анар, поделившиеся своими воспоминаниями об актере и его роли в развитии национального кинематографа и театрального искусства. Вечер вела доктор искусствоведения профессор Марьям Ализаде.

 Было отмечено, что отличавшийся с первых лет сценической деятельности лирико-психологическим стилем Гасанага Турабов за короткий срок превратился в ведущего исполнителя главных ролей в произведениях азербайджанских и зарубежных драматургов. Достойно продолжая традиции актерской школы Азербайджана, он обогатил национальное театральное искусство разнообразными и полноценными образами, созданными благодаря его неповторимому таланту, трудолюбию и высокой сценической культуре. Известный актер, посвятивший свою содержательную жизнь развитию национального театра и кино Азербайджана, создал собственную актерскую школу. На вечере были показаны и отрывки из спектаклей и фильмов с участием актера.

 Напомним, Гасанага Турабов 15 лет руководил Азербайджанским государственным академическим национальным драматическим театром, до последних дней своей жизни являлся председателем Союза театральных деятелей Азербайджана. Актер скончался 23 февраля 2003 года.

 

Камилла

 

Зеркало.- 2013.- 4 апреля.- С.8.