Форум этнокультурных объединений

Пpошел в городе Ярославле

  Алигусейн ШУКЮРОВ, Член Консультативного Совета По Делам Национальностей При Губернаторе Мурманской Области Российской Федерации, Член Союза Журналистов России И Азербайджана.

Как сообщает член Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Мурманской области Российской Федерации Алигусейн Шукюров, региональный форум этнокультурных организаций Ярославля “Земля согласия” проходил в выставочном центре “Старый город”. В нем приняли участие 22 общественные этнокультурные организации.

Цели и задачи форума направлены на формирование толерантных отношений между разными народами, на установление диалога между властями и этническими общностями региона. В Ярославской области всегда уделялось большое внимание поддержке национальных объединений.

В рамках форума пpошла презентация культуры, истории, географии Азербайджана, на отдельном стенде были представлены книги о нашей стране, о ее традициях и гостеприимстве.

В форуме принимала активное участие Ярославская региональная общественная организация – Азербайджанская национально-культурная автономия (ЯРООАНКА)огласно традициям Этнофорума, сначала гости ознакомились с материалами, посвященными национальной культуре, попробовали азербайджанские национальные блюда. Азербайджанский стенд встретил своих гостей хлебом – солью и бакинсим чаем в стаканах “армуду”. В дальнейшем участников форума угощали бакинским чаем “Азерчай” с пахловой, шякярбурой, натуральным азербайджанским вареньемстречал гостей Председатель (Президент) Ярославской региональной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии (ЯРООАНКА) Гусейнов Асман Исбендияр оглы.Азербайджанская автономия демонстрировала творческие работы азербайджанских мастеров.Важнейшим моментом форума является участие в нем лидера общероссийской общественной организации “Ассамблея народов России” Светланы Смирновой, которая стала гостем проходящего в Ярославле форума этнокультурных объединений Ярославской области. “Участие в таком форуме очень важно, потому что это помогает нам в решении приоритетной задачи – объединять усилия общественных объединений для реализации принятой в конце прошлого года “Стратегии государственной национальной политики России до 2015 года”, – отметила Светлана Константиновна. – Мне очень приятно пообщаться с представителями национально-культурных объединений Ярославской области, с активом регионального отделения Ассамблеи народов России” рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным отделением Ассамблеи народов России и уполномоченным по правам человека в Ярославской области.“Ярославцы в этом плане молодцы. И меня радует, что их инициатива поддержана, – отметила Светлана Смирнова, добавив: “Это очень серьезный шаг вперед для нашей организации. Мы будем ратовать за то, чтобы такой же документ был подписан на федеральном уровне. Очень важно соблюдать права человека и гражданина независимо от его национальности. Это касается и свободы передвижения, и права на изучение родного языка, и возможности сохранения своей культуры, и поддержки национальных меньшинств”.

Зеркало.- 2013.- 7 декабря.- С.24.