“Время ангелов”

 

В арт-галерее “Кукла” в Баку состоялась открытие выставки авторских кукол и художественных работ “Время ангелов”. Об этом сообщает Trend Life.

Экспозиция организована арт-галереей “Кукла” совместно с галереей Музейного центра.

На мероприятии присутствовала заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, руководитель арт-галереи “Кукла” Лала Кязимова, известные деятели культуры и искусства.

В беседе с корреспондентом Trend Life директор Музейного центра и арт-галереи “Кукла” Лиана Везирова рассказала, что в галерее представлена новая экспозиция, посвященная предстоящему Новому году.

“Новый год – один из самых любимых праздников, которого все ждут с большой надеждой и верой в чудеса и сказку. Мы хотим подарить посетителям нашей галереи эти приятные ощущения”, – отметила Лиана Везирова.

В новой экспозиции галереи представлены новые работы как азербайджанских кукольных мастеров, так и мастеров из разных стран.

Среди зарубежных кукольных мастеров представлены работы Валентины Яковлевой (Украина), Гули Алексеевой (Россия), Галины Дмитрук (Беларусь)атерины Вештак (Италия).

Ключевыми работами экспозиции можно назвать куклы Елены Михайловой (Латвия) – “Темный ангел” и “Светлый ангел”.

В экспозиции наряду с куклами представлены художественные произведения азербайджанских художников. Среди экспонируемых произведений работы заслуженного деятеля искусств Азербайджана Сары Манафовой, а также Мехрибан Эфенди, Вугара Али и других молодых авторов.

Отметим, что арт-галерея кукольного мастерства “Кукла” открылась в столице Азербайджана в апреле 2013 года. Арт-галерея “Кукла” является первой специализированной галереей такого профиля на Южном Кавказе. Основная задача галереи – знакомить азербайджанских и зарубежных зрителей с новыми художественными процессами в области кукольного искусства.

Выставка продлится по 13 января 2014 года

 

Зеркало.- 2013.- 24 декабря.- С.8