Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана”

 

Поклонники современного азербайджанского искусства получат возможность познакомиться с ним поближе

27 декабря в Центре Гейдара Алиева откроется выставка “Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана”, организованная Фондом Гейдара Алиева и журналом “Баку”, на которой будет представлено более 100 работ 21 азербайджанского художника. Большинство произведений было создано специально для этой выставки в различных жанрах – живопись, скульптура, инсталляция, видеоарт, перформанс, фотография, сообщает bakuart.az

Автор идеи проекта, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в предисловии к каталогу выставки отметила, что основная цель выставки – продемонстрировать уровень развития современного искусства в Азербайджане сквозь призму многообразия взглядов людей на жизнь и художественно-эстетическое восприятие, рассказать посредством современного искусства о динамичном развитии Азербайджана.

“Сегодня мы можем с гордостью сказать, что успешно выполнили эту миссию. Выставка, которая прошла в Лондоне, Париже, Берлине, Москве, Риме, Вене и, наконец, пройдет в Баку, продемонстрировала все многообразие палитры человеческих эмоций, высокое техническое мастерство композиции, а также то, что современное искусство Азербайджана по праву является частью мирового современного искусства. Уверена, что эта выставка еще раз продемонстрирует всему миру высокий профессиональный уровень азербайджанского современного искусства и внесет свой вклад в богатые культурные традиции Азербайджана”, – отметила Лейла Алиева.

С 2007 года работы азербайджанских художников регулярно выставляются на Биеннале современного искусства в Венеции. Азербайджанские художники, тонко чувствующие не только традиции национальной живописи, но и тенденции мирового искусства, мастерски выражают синтез Востока и Запада, вносят свой вклад в налаживание широкого и содержательного культурного диалога. Включенные в экспозицию произведения языком современного искусства рассказывают о древней истории Азербайджана, богатых традициях, благородстве и искренности нашего народа.

В свою очередь куратор выставки Эрве Микаэлофф подчеркнул, что этот проект позволит в полной мере оценить современное искусство Азербайджана. Выставка продлится до 1 марта. Отметим, что ранее Fly to Baku проводилась в шести столицах мира – Лондоне, Париже, Берлине, Москве, Риме и Вене. Этот проект занимает особое место в деятельности Фонда Гейдара Алиева, направленной на пропаганду азербайджанской культуры в мире.

 

 Сабина Алиева

Зеркало.- 2013.- 27 декабря.- С.-8