“Культурные ценности жемчужины Кавказа – Азербайджана”

 

Состоялось открытие Дней культуры Азербайджана во Франции

Очередное мероприятие в связи с Днями Азербайджана во Франции в рамках проекта “Культурные ценности жемчужины Кавказа – Азербайджана” прошло в городе Кольмар региона Эльзас. Отметим, что проект реализуется Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Республики страны во Франции с целью популяризации Азербайджана в этой европейской стране. На выставке, которая продлится до 24 февраля, демонстрируются экспонаты, отражающие историю, культурные ценности нашего народаак сообщает “АзерТАдж”, объявляя открытым концерт азербайджанской джазовой музыки, организованный в муниципальном театре города, мэр Кольмара Жильбер Мейер выразил уверенность в том, что культурные ценности жемчужины Кавказа – Азербайджана произведут приятное впечатление на кольмарцев. Он подчеркнул, что Азербайджан обладает богатым историческим и культурным наследием. Демонстрируемые на выставке экспонаты – женская одежда, ковры и хурджуны, музыкальные инструменты характеризуют Азербайджан как страну, обладающую древней историейероприятие началось открытием выставки, отражающей исторические и культурные ценности нашей страны. Заместитель мэра города Марианна Шелкова отметила, что Азербайджан является жемчужиной Кавказа благодаря не только своим содержащимся в недрах природным ресурсам, но и богатому историческому и культурному наследиюна подчеркнула, что расположенный на древнем Шелковом пути Азербайджан имеет важное стратегическое значение, отметив, что культура играет неоценимую роль в сближении народов, налаживании дружественных связей между ними.Поприветствовав официальных лиц города, гостей и участников выставки, посол нашей страны во Франции Эльчин Амирбеков напомнил, что реализация проекта “Культурные ценности жемчужины Кавказа – Азербайджана”, организованного Фондом Гейдара Алиева с целью пропаганды богатой культуры Азербайджана в регионах и провинциях Франции, началась с конца 2012 года. Он отметил, что Дни Азербайджана в рамках этого проекта прошли еще в двух городах региона Эльзас – в Мюлузе и Страсбургетметив, что Азербайджан расположен на пространстве, где сливаются различные цивилизации, посол сказал, что хотя город Баку больше известен в мире как нефтяной центр, историко-культурные ценности страны столь же богаты, как и ее недра. Он выразил уверенность в том, что демонстрируемые на выставке экспонаты позволят кольмарцам открыть для себя Азербайджанервый заместитель президента Регионального совета Эльзаса, сенатор Андре Решар вспомнил о своем визите с группой коллегсенаторов в Азербайджан и поделился впечатлениями, которые произвела на него эта поездка. Сенатор отметил, что, несмотря на то, что Азербайджан является молодым независимым государством, он признан в мире не только своими нефтяными ресурсами, но и богатыми культурными ценностями. Развитие туризма в стране создает возможность французам ближе ознакомиться с Азербайджаном. В заключение А.Решар призвал местные СМИ широко освещать мероприятие, связанное с Азербайджаном.

Посол Эльчин Амирбеков выразил уверенность в том, что концерт позволит кольмарцам совершить заочное путешествие в богатый музыкальный мир Азербайджана, отметил, что Франция является важным партнером для нашей страны. Напомнив, что национальная джазовая музыка свидетельствует о богатых музыкальных традициях Азербайджана, Э.Амирбеков сказал, что создание джазмугама, представляющего собой синтез классического джаза с традиционным мугамом, связано с именами известных азербайджанских джазменов Вагифа Мустафазаде и Рафика Бабаева.

Напомним, что в октябре прошлого года в Париже состоялось грандиозное мероприятие, посвященное 20-летию установления дипломатических отношений между Францией и Азербайджаном, которая являлась второй страной, признавшей независимость Азербайджана.

“Культурные ценности жемчужины Кавказа – Азербайджана”

К.Эмингызы

Зеркало.- 2013.- 23 февраля.- С.23