“Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане”

 

Под таким названием в Берлине презентован документальный фильм

Песня “Сары гялин” является своеобразной визитной карточкой азербайджанского народа, и, несмотря на многочисленные посягательства на это произведение со стороны наших соседей, то, что песня принадлежит Азербайджану, – факт доказанный. А недавно был снят фильм “Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане”, повествующий об истории данной песни, а также о таком направлении в азербайджанской музыке, как джаз-мугам. В берлинском кинотеатре “Astor Film Lounge” состоялась презентация документального фильма немецкого режиссера Клауса Бернхарда “Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане”. Об этом сообщили Trend в Госкомитете по работе с диаспорой.

 Фильм, который посвящен синтезу современной джазовой музыки и мугама, снят при поддержке Германо-азербайджанского форума, E-ON, SOCAR и посольства Азербайджана в Германии. Документальный фильм снят на азербайджанской киностудии “Salname” совместно с немецкой продюсерской компанией Das-Apartment при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

 В фильме рассказывается об истории джазовой музыки и мугама в Азербайджане, показаны интервью с известными азербайджанскими исполнителями джаза и мугама, отражены история и культура Азербайджана, достопримечательности, а также дана информация о нагорно-карабахском конфликте.

 Хронометраж фильма “Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане” – 45 минут.

 Картина начинается с рассказа о композиции “Сары гялин”.

 В съемках принимали участие Алим Гасымов, Раин Султанов, Исфар Сарабский, Фархад Бадалбейли. В фильме также рассказано о творчестве видного азербайджанского джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде.

 Режиссер фильма – Клаус Бернхард (Германия), ассистент режиссера – Наиба Ширинова, операторы – Феликс Пешко и Вильгельм Нейман, монтажеp – Дженнифер Кунчер.

 

   Сабина

 

Зеркало.- 2013.- 29 марта.- С.3.