Два города, связанные вечностью”

Состоятся презентация фотоальбома и фотовыставка Бахрама Багирзаде

24 мая в Центре современных искусств состоится презентация фотоальбома “Два города, связанные вечностью”, а также пройдет фотовыставка “Тогда и сейчас”, на котоpой будут представлены фотографии старого и нового Баку. Экспозицию вниманию публики представит актер, режиссер, член Союза художников, Союза карикатуристов и Союза фотографов Бахрам Багирзаде. На этой выставке Б.Багирзаде представит свои фотоработы, снятые за последние годы.

Как говорит сам автор, эти достоверные и реалистичные фотографии являются своеобразным объяснением в любви к родному городу и заставляют задуматься о многогранной и непростой истории Баку. Особенность и уникальность этой выставки заключаются в том, что все фотографии старого и нового Баку даны с одного ракурса, но с разницей в сто лет. Несмотря на сложность исполнения, фотоработы Бахрама доступны восприятию каждого, даже не искушенного в фотографии зрителя. Казалось бы, обычные бытовые сценки и лица, которые окружают нас на каждом шагу, превращаются в незабываемые художественные образы. Это происходит благодаря неизменно искреннему интересу фотохудожника ко всему, что становится объектом его фотосъемок, силе обобщения, а также зоркости глаз и сердца неутомимого бакинца Бахрама Багирзаде.

Самое интересное, что Бахрам открыл для себя мир художественной фотографии не так давно, и это увлечение круто изменило его жизнь. Он не стал профессиональным фотохудожником, но отечественное фотоискусство уж точно получило своеобразного мастераазумеется, каждый зритель, всматриваясь в волшебную дымку фотографии, увидит в ней лишь то, что пожелает увидеть. И тем сильнее становится желание понять: что же хотел выразить сам автор, остановив в вечности именно этот момент жизни своего любимого города? Начало выставки в 19.00.

Асадова, И.

Зеркало.- 2013.- 21 мая.- С.8.