.

“Ангелы” перепели ABBA

  Елена Малахова. 06 Ноя 2013

В столице состоялось выступление оперно-симфонического шоу

Ангелы перепели ABBAУже не одно поколение взращено на песнях шведской группы ABBA. Их песни вошли в золотой фонд мировой эстрады. Мало найдется людей, никогда не слышали их романтичной Happy New Year и зажигательной Dancing Queen. Песни ABBA – это песни под любое настроение, на любой вкус. Они подходят и для дискотек, и для того, чтобы послушать их в одиночестве дома. Они поднимают настроение и заряжают положительной энергией.

Группу АВВА основали Бенни Андерсон и Бьорн Ульвеус, музыканты, авторы и исполнители песен. Они познакомились в 1966 году на одной из летних вечеринок и уже тогда решили, что стоит продолжать работу совместно. На тот момент Бенни был участником группы Hep Stars (Швеция) в качестве клавишника, а Бьорн состоял в Hootenanny Singers – он был гитаристом и певцом. Во время одного из концертов в Мальме Бенни Андерсон познакомился с певицей Анни-Фрид Лингстад. Примерно в то же время Бьорн по телевизору увидел выступление другой певицы – Агнеты Фельтског, которая исполняла собственную песню. Легендарный квартет впервые встретился в полном составе в Стокгольме, во время записи телепрограммы, а уже в 1970 году они начали вместе петь.

Но, к сожалению, ABBA уже давно не радует своих поклонников новыми выступлениями. Однако так хочется услышать легендарные хиты этой группы не в записи, а в живом исполнении. В прошедшие выходные жителям нашей столицы предоставилась такая редкая возможность. Дело в том, что в Баку приехало современное оперно-симфоническое шоу Angels, главной “фишкой” которого является исполнение песен легендарной группы ABBA. Выступление шоу состоялось на сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна.

Солисты современного оперного шоу – это хоть и молодые ребята, но уже титулованные артисты. Это рекордсмен Книги Гиннесса как самый высокий мужской голос России, победительница международного конкурса по камерному пению, золотые призеры множества конкурсов.

Аранжировщиком проекта стал известный дирижер Вячеслав Сержанов. Он занимается композиторской деятельностью в таких формах и жанрах, как джаз, фортепьянная музыка, музыка для симфонических и камерных оркестров и различных камерных составов.

Сержанов создавал аранжировки для российских исполнителей и композиторов, таких как Николай Басков, Валерия, Диана Гурцкая, Евгений Дога, Давид Тухманов, Игорь Крутой, а также работал над альбомом Лары Фабиан “Мадемуазель Живаго”. В проекте “Музыка Легенд – ABBA” Вячеслав Сержанов предлагает новое звучание хитов популярного квартета.

Отметим, что оперным шоу Angels руководит Сабина Цветкова, которая также явилась главным идеологом, хореографом и режиссером этого незабываемого зрелища.

Зрители на “ура” восприняли песни ABBA в живом исполнении. Приятно порадовал сильный вокал участников шоу, красочные костюмы, а также то, что они с первых минут смогли наладить контакт со зрителем. Участники шоу не только пели, но и активно общались с залом, а зрители платили им бурными аплодисментами. Было очень трудно усидеть на месте, так и хотелось пуститься в пляс, услышав зажишагельные Money, Money, Money, Gimme!, Mamma Mia. В течение шоу певцы несколько раз меняли костюмы и в конце девушки вышли в нарядных длинных красных платьях и спели The Winner Takes It All, как бы говоря зрителям, что перепеть группу, ставшую живой легендой, можно, если за дело берутся настоящие профессионалы. Такое сочетание талантов исполнителей, знаменитых мелодий и любви не оставило равнодушными поклонников хорошей музыки и позволило насладиться настоящим торжеством элегантности и праздника.

В конце выступления на сцену вышла художественный руководитель шоу Angels Сабина Цветкова, отметившая теплый прием в нашей столице. Она сказала, что давно хотела поблагодарить Баку за то, что ровно тридцать лет тому назад она родилась в этом замечательном городе.

Е. Малахова.

С. Алиева.

Зеркало.- 2013.- 7  ноября.- С.8.