“Города России”

В Азербайджане дан старт проекту виртуального знакомства школьников и студентов с городами России

 

Города России19 ноября в Российском информационно-культурном центре Баку состоялось первое мероприятие проекта представительства Россотрудничества в Азербайджане “Города России”.

В этот день состоялся большой сбор участников мегапроекта “Города России”, стартовавшего весной этого года и проводимого посольством России, представительством Россотрудничества в Азербайджане, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

В проект уже включились более 30 коллективов средних общеобразовательных учебных заведений Азербайджана, которые на протяжении 2013-2014 годов будут знакомиться с жизнью, культурой, традициями и историей более 40 городов России. Из изготовленных руками школьников поделок в присущем определенному российскому городу стиле была составлена экспозиция “Народные промыслы России”, а мастерство юных художников оценило специальное жюри. Коллективы школ в этот раз представили красочно оформленные стенды о российских городах, свои поделки в стиле народных промыслов регионов России. Таким образом была сформирована яркая и красивая выставка, с которой с удовольствием знакомились все многочисленные гости.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов сказал: “Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие длиной почти в два года по многим городам России. Интернет позволяет вам знакомиться и дружить со своими сверстниками в России, даже проводить различные совместные мероприятия”.

Целью данного проекта, реализуемого совместно с Посольством России в Азербайджане, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, являются развитие у школьников и молодежи интереса к российским культуре, истории, обычаям, традициям, архитектуре, современным достижениям, их ознакомление с направлениями культурного, научного, экономического сотрудничества между Азербайджаном и регионами России. Азербайджанские школьники и студенты смогут заочно познакомиться с 40 городами России, их историей, культурой, традициями. В стартовом мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели 30 школ из разных регионов Азербайджана.

Этому событию был посвящен концерт. Юные артисты детского театра “Гюнай”, учащиеся хореографической студии Центра русской культуры Русской общины Азербайджана, воспитанники детского дом N3 города Баку и бакинские школьники прочитали стихи о России, исполнили песни на азербайджанском и русском языках, азербайджанские и русские национальные танцы.

Сабина Алиева.

Зеркало.- 2013.- 21 ноября.- С.8