Очеpедная пpемьеpа .

Состоится в Азеpбайджанском театpе опеpы и балета.

23 января в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы “Асли и Керем” выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Эта опера входит в сокровищницу национального оперного искусства и была впервые показана на сцене театра оперы и балета 18 мая 1912 года.

Музыкальным руководителем и дирижером нового премьерного спектакля является заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева, режиссером-постановщиком – заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, художником – заслуженный работник культуры Юсиф Бабаев.

Главные роли будут исполнять молодые и талантливые певцы театра, лауреаты республиканского конкурса мугамного искусства Вусаля Мусаева (партия Асли) и Илькин Ахмедов (партия Керем). В спектакле также заняты народный артист Азербайджана Шахлар Гулиев, заслуженные артисты республики Сабир Алиев, Низами Багиров и солисты Нязяр Бейляров, Муталлим Дамиров и др.

Возвращение на сцену оперы “Асли и Керем”, несомненно, станет в наступившем новом году хорошим подарком для любителей мугамного искусства и ярким событием в творческой деятельности театра.

Зеркало.- 2013.- 18 января.- С.-8.