Танцоры “Созвездия” чемпионы

 

 

В Баку прошел III Открытый чемпионат по современным и социальным танцам

 

Танцевальное искусство с незапамятных времен занимало в жизни человека важное место. Уже в наскальных рисунках, созданных несколько тысяч лет назад, встречаются изображения пляшущих людей.

Когда и как появились танцы, сейчас уже трудно сказать. Вероятно, танец возник тогда, когда чувства, выраженные в движении и жесте, подчинились ритму или музыке.

Сегодня в мире огромное количество различных танцев – современные, классические, народные. Периодически проводятся различные чемпионаты, на которых компетентное жюри выбирает лучших.

На днях, а именно 2 февраля, в Театре песни имени Р.Бейбутова состоялся III Открытый чемпионат города Баку по современным и социальным танцам. Он был приурочен ко Дню молодежи Азербайджана, который отмечался в этот день. Организатором чемпионата выступила Ассоциация современного и социального танца.

Танцевальный коллектив молодежного творческого клуба “Созвездие” при Российском информационно-культурном центре в составе Айтен Абдуллаевой, Эллады Ибадовой, Арины Сардаровой, Гюнай Мамедовой представили жюри и зрителям русский хороводный танец, поставленный учащимся Бакинского хореографического училища Фаридом Казаковым. Сам Фарид выступил на чемпионате с сольным танцем.

По результатам выступлений танцевальный коллектив клуба “Созвездие” и Ф.Казаков признаны победителями чемпионата, и им присуждены первые места в своих категориях.

В апреле состоится Республиканский чемпионат по танцам, на котором будут продолжены состязания лучших из лучших.

 

 Сабина Алиева

Зеркало.- 2014.- 6 февраля.- С.- 8