Лондонский концеpт

 

Севда Алекперзаде выступила в Англии

 

 

Имя Севды Алекперзаде известно далеко за пределами нашей родины. Она добилась колоссального успеха благодаря своей неповторимой манере исполнения. Ее необычный тембр голоса нельзя спутать ни с чьим другим. А ее манера пения вбирает в себя множество возможных элементов: здесь можно расслышать и соул, и джаз, и new wave. Сама певица не раз признавалась в том, что ей интересно попробовать поучиться всему: и технике традиционного пения ханенде (в этом ей помогли уроки легендарного Алима Гасымова), и оперному bel canto (не зря она отправилась в 2005 году на стажировку в Италию, вo Флоренцию). Самая главная отличительная черта ее исполнительской манеры – это то, что в ее пении всегда присутствует высокий градус эмоциональной отдачи, который не может оставить вас нейтральным.

Cевда из семьи, где культура была целью и предназначением каждого. Ее дед, Абульгасан Алекперзаде, – народный писатель Азербайджана, автор первого азербайджанского романа, написанного в советский период. Отец, Чингиз Алекперзаде, был известным журналистом-писателем. Пением они с сестрой начали увлекаться с детства. Когда Севде было всего 14, а Эльмире – 18, они пришли в группу “Айпара”, которую образовал и вел Вагиф Герайзаде, а затем, с 1991 года, под названием “Айпара-2″. Севда благодарна судьбе, что в начале ее пути ей довелось поработать с замечательным музыкантом Рафиком Бабаевым и другими композиторами и аранжировщиками, работавшими в его студии: Сиявушем Керими, Рашадом Гашимовым. Все отмечали не только сильный голос и внутреннюю культуру юной певицы, но и неуловимое обаяние ее манеры пения вне привычных стилистических рамок. Новый проект Рашада Гашимова – группа “Раст” – во многом основывался на ярком и необычном голосе Севды Алекперзаде.

Заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде выступила с концертной программой в Лондоне. Об этом сообщили Trend в пресс-службе исполнительницы.

“По приглашению SOCAR Севда Алекперзаде в период с 17 по 19 февраля 2014 года побывала в поездке в Великобритании. В качестве ежегодно организуемого глобального мероприятия в рамках международной Нефтяной недели, которая проводится в 2014 году в отеле Grosvenor House на Park Lane, Севда Алекперзаде в очередной раз достойно представила Азербайджан на европейской сцене. 18 февраля певица со своей группой выступила в Лондоне с сольным концертом. На концерте присутствовали более 1000 VIP гостей, представителей нефтяного бизнеса, культуры и искусства общественных деятелей,” – говорится в сообщении.

International Petroleum Week 2014 – 101-я Международная нефтяная неделя. Раз в год в феврале нефтяники со всего мира собираются в Лондоне на “Нефтяную неделю”, организуемую британским Институтом энергетики. Кроме проведения деловых переговоров, представители отрасли дискутируют о глобальных переменах на мировом рынке. Ежегодно IP Week, являясь событием мировой величины, привлекает профессионалов иира нефтегаза и энергетики – представителей наиболее значительных корпораций, компаний, ассоциаций и министерств всех стран мира.

 

Сабина Алиева

Зеркало.- 2014.- 20 февраля.- С.- 8