Александр Масляков: "У Баку всегда был свой шарм"

 

На открытии Азербайджанской Лиги КВН побывали известные    квнщики, команды Высшей лиги и звезды КВН

 

После события, состоявшемся в эти выходные на       сцене Зеленого театра, мы можем               смело утверждать, что КВН в Азербайджане возродился. Произошло то, чего в кругах квнщиков и поклонников этого движения ждали очень давно -          открылась первая официальная лига Международного Союза КВН в Закавказье - Азербайджанская               региональная Лига.

Организаторы вечера - Творческое объединение "АМиК", Министерство молодежи и спорта и Азербайджанский         Клуб Веселых и Находчивых пригласили на открытие гостей - действующих полуфиналистов Высшей лиги КВН:       команды "Сборная СНГ по        вольной борьбе", "Сборная Чеченской Республики", "Сборная              Дагестана", а также      участников Премьер Лиги   и Первой Лиги: "Сборная Хабаровска", "Сборная Киргизии", "Сборная банкетных ведущих" (Казань), "Сборная Эстонии" (Кубок       СНГ 2010 год), "СВ" (Казахстан). Открыли             вечер звезды азербайджанского КВН - команда          "Сборная Баку".

Одним из важных моментов концерта стало выступление молодых отечественных команд, для которых участие на большой сцене КВН стало дебютом - "Сборная БГУ", "Мираж", "Инь -янь", "Флэш рояль", "Запад", "Экономисты", "Чак Норис" и "Кураж". Для них вечер стал не               просто праздником, но и первым         важным состязанием и борьбой           за выход в четвертьфинал лиги. Однако кто из команд получил эту путевку, станет известно лишь сегодня на итоговом собрании участников с главным редактором      Лиги - известным российским квнщиком, победителем Высшей Лиги Дмитрием Колчиным.

 

Колчин оценивал          выступление участников вместе с другими членами жюри - руководителем службы протокола парламента АР Илькином Мамедовым, представителем Министерства культуры и туризма Джалилом Меликовым, композитором    Исой Меликовым,               супругой Анара Мамедханова - Ирадой Мамедхановой и актером    команды            КВН "Парни из Баку" Ильгаром Набиевым.

Им также предстояло решить судьбу трех кубков, предназначавшихся для особо отличившихся команд.

И такими командами стали азербайджанская команда           "Кураж", которой достался малый кубок, "Сборная Дагестана", завоевавшая средний кубок, и "Сборная банкетных ведущих", которой достался главный кубок вечера. Хотелось бы отметить выступление              команд "Сборная           Чеченской республики" и "Сборная СНГ по вольной борьбе", которые               остались без внимания жюри, но не без внимания зрительного зала. Над их выступлениями и шутками смеялись все - долго и дружнооложительную оценку можно дать и так называемому "молодежному блоку", выступающему под патронажем Азербайджанской лиги. Некоторые команды - новички смогли себяпроявить уже с первого раза. Например, команда "Флэш Рояль",             "Экономисты", которые "экономят      на всем, кроме юмора", "Чак Норис", "Кураж" и др.

Гости из Евросюза - эстонская команда            под названием "Отряд быстрого реагирования" приехала в Баку в первый         раз, но ребята сразу же становятся любимчиками публики.

 

Президент КВН Эстонии Максим Волков, он же -         вице-мэр Нарвы в интервью echo.az напомнил о том, что эстонским квнщикам уже             доводилось делить сцену с бакинскими: "Мы встречались в Таллине, на товарищеской игре КВН, и у нас остались исключительно позитивные эмоции от выступления "Сборной Баку". Мы не можем не радоваться за наших друзей из Баку, и хотим пожелать "Сборной Баку"      достичь всевозможных квновских вершин". - отметил он.

По словам Максима, несмотря на то, что эстонский юмор сильно отличается от        того, что показывают на сцене кавказские команды, подобный "обмен            опытом"             является ценным вкладом в развитие дружеских отношений между нашими странами. "Мы рады, что нам удалось посетить гостеприимный Баку и принять участие в открытии Азербайджанской Лиги КВН", - заключил Волков.

 

Капитан команды "СВ" из         Астаны Бакытжан Ескенов, комментируя echo.az состоявшееся событие, подчеркнул, что         Баку организовал все на очень высоком уровне: "Открытие   Лиги прошло с большим успехом, у меня     нет сомнений в том, что ее ждет большое будущее. Да               и просто находиться в Баку - уже само по себе событие. Красивый городобрые люди, футуристические здания, а ночной Баку - это вообще что-то невероятное!".

Напомним, что казахские квнщики сняли фильм о столице Азербайджана, который               будет показан по центральному государственному телеканалу Казахстана.

Обладатели главного кубка за выступление в Баку -   участники команды "Сборная банкетных ведущих" также не смогли сдержать слов восхищения нашей столицей:        "Потрясающе красивый город! Мы даже не знали, над чем пошутить - хотели над дорогами,          но увидели, что они у вас в прекрасном состоянии, думали над зарплатами, но увидели, что      у вас полгорода на "мерседесах" ездят...", - говорит Александр Кандыба. В итоге, у ребят из Казани получилось не только шутить,  но и "стрелять"               со сцены .... цветами и              донереми!

А поскольку "банкетные ведущие"       с нашими ребятами из "Сборной Баку" являются полуфиналистами Первой Лиги, напрашивался вопрос о конкуренции, на что капитан команды ответил echo.az: "Конкуренты мы         только на сцене. В жизни - друзья!" Команда поздравила азербайджанских          квнщиков с открытием Лиги, заявив,  что "вот теперь               - то азербайджанский юмор стал официальным!"звестный композитор Иса Меликов, который, кто не знает - и сам в прошлом был ярым квнщиком, ныне радуется               успехам "Сборной Баку" и в целом, любому достижению отечественного КВН: "Я играл в эту игру, но это было очень давно. Когда еще учился в школе, принимал участие вместе    со своими сверстниками в КВН и наша команда была победителем республиканского школьного КВН. К сожалению, в последнее время у меня нет времени наблюдать за КВН, но, тем не менее, я всегда любил и люблю эту игру. Я рад каждому достижению ребят и желаю им еще  больших             успехов", - сказал он.

Дмитрий Колчин, в свою очередь заявил: "Меня радует, что за год в Азербайджане появилось такое большое количество команд, состоящих из молодых участников. Многие из них представляют свой университет. Каждый из них попытался что-то     показать, сделать. Может быть, качество пока не такое, какое мы все привыкли видеть по телевизору, но это исправимо. Эта первая страница, впереди все будет хорошо..."

Главный гость вечера – ведущий Александр Масляков-младший, отметил, что вечер удался, зрителимного смеялись, и такая реакция         является главным показателем успеха. "Старт Азербайджанской         Лиги оказался очень успешным, главное, чтобы и дальшевсе продолжалось на таком уровне. Баку - город с большими квновскими традициями, я очень рад, что большой КВН возвращается в Баку", - сказал он.

Его первый и единственный визит в Баку, не  считая нынешнего, состоялся в 16 лет. Но "тогдашний" Баку Масляков младший запомнил хорошо, вот и сравнил: "Это два разныхгорода! Тепло, море, красота - у Баку всегда   был свой шарм. Сегодня это современнейший город, очень красивый, очень динамично развивающийся, и слава Богу, не теряющий своей атмосферы и изюминки...".

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 20 мая.- С.- 8