Успех азеpбайджанских музыкантов

В Казахстане

Успех азеpбайджанских музыкантовНа днях в Большом зале Конгресс Холла Астаны (Казахстан) состоялась премьера оперы “Алпамыс” выдающегося казахского композитора, народного артиста СССР, профессора Эркегели Рахмадиева при участии солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Государственного оперного театра Казахстана имени Абая, Филармонического оркестра и хора Астаны под управлением лауреата международных конкурсов дирижера Эюба Кулиева. Это грандиозное мероприятие состоялось при участии и поддержке ТЮРКСОЙ (Международная организация тюркской культуры), Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, Государственной филармонии Астаны и Азербайджанского государственного театра оперы и балета.

Концерт был посвящен памяти профессора Эркегели Рахмадиева, который внес огромный вклад в историю развития музыкального искусства Казахстана. Исполнители из Азербайджана – лауреаты международных конкурсов Илаха Эфендиева (Гюльбаршин), Фарида Мамедова (Мыстан), Сабина Вахабзаде (Мать-Земля), Фарид Алиев (Караман), Талят Гусейнов (Тайшик хан), Турал Агасиев (Кейкуат), Антон Ферштант (Алпамыс) и народная артистка Казахстана Гульзат Дауырбаева (Карагез) ярко, уверенно и талантливо смогли воплотить на сцене древнетюркскую легенду о народном герое Алпамысе.

Участие в этом проекте Филармонического оркестра Астаны (главный дирижер и художественный руководитель – Ерлан Бактыгерей), филармонического хора (руководитель – Гульмира Куттыбадамова) и дирижера Эюба Кулиева стало ярким доказательством и символом дружбы двух стран – Азербайджана и Казахстана. После концерта генеральный директор ТЮРКСОЙ Дусеин Касеинов, замминистра культуры Казахстана Оскар Бурибаев и посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов поздравили всех исполнителей с успешным концертом и вручили солистам Азербайджанского государственного театра оперы и балета, дирижерам Эюбу Кулиеву и Ерлану Бактыгерею медаль организации ТЮРКСОЙ. На концерте также присутствовала вдова композитора Клара Рахмадиева, которая не смогла сдержать своих слез и вышла на сцену, чтобы поблагодарить азербайджанских и казахских музыкантов за трепетное отношение к творчеству композитора Эркегели Рахмадиева.

Здесь же напомним, что в мае 2013 года в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы “Алпамыс” по инициативе ТЮРКСОЙ.

Зеркало.- 2014.- 24 мая.- С.- 21