НОВЫЕ ЛИЦА БЕССМЕРТНОЙ ОПЕРЫ

  

  На азербайджанскую сцену выйдут новые Лейли и Меджнун

  

  

  Опера - это особый вид искусства, в котором сценическое действие тесно слито с вокальной и оркестровой музыкой. В опере объединяются многообразные художественные средства: сольное и хоровое пение, различные ансамбли, симфонический оркестр, элементы изобразительного искусства (костюмы, декорации и прочее), весьма популярны балетные сцены.

Любители этого вида искусства ждут каждую новую оперную постановку с нетерпением, предвкушая наслаждение прекрасными голосами. Одной из самых популярных в нашей стране является опера "Лейли и Меджнун" великого классика отечественной музыки Узеира Гаджибекова, котоpую он написал будучи еще совсем молодым, в 23 года. Этим произведением классик поразил сразу несколько мишеней, но главное - Гаджибеков заложил в Азербайджане, да и на Востоке, в целом, фундамент Музыкального театра.

Выбор сюжета Узеира Гаджибекова был не случаен, требовалось мастерство настоящего гения для того, чтобы поставить на сцене огромную, сложную по стихотворному языку поэму. А потом еще надо было выбрать из огромного текста то, что зазвучало впоследствии в опере. Бессмертное творение Физули было близко азербайджанскому народу, как, пожалуй, никакое другое. История двух влюбленных не может никого оставить равнодушным, и, сколько бы веков не прошло, она никогда не перестанет быть актуальной. Эту легенду знали и почитали все - и богачи, и бедняки.

Опера "Лейли и Меджнун" стала новым направлением в национальной классической музыке и первой оперой на всем мусульманском Востоке. На протяжении века она занимает достойное место в репертуарах музыкальных театров республики.

Отметим, что в скором времени зрители увидят на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета новых Лейли и Меджнуна. Как сообщили в пресс-службе театра, в опере "Лейли и Меджнун", которая будет показана 3 мая, в роли Лейли дебютирует Вусаля Мусаева, в роли Меджнуна - Илькин Ахмедов. Ученики Назакет Теймуровой и Агахана Абдуллаева исполнят в опере главные партии.

Одним из приоритетных направлений деятельности Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета является выявление талантливой молодежи, привлечение и создание ей широкой возможности для выступлений на сцене Театра оперы и балета.

В этих целях руководство театра тесно сотрудничает с Бакинской музыкальной академией, Национальной консерваторией, Бакинским музыкальным колледжем им. А.Зейналлы, что позволяет эффективно проводить селекционную работу среди молодых дарований и отбирать среди них лучших из лучших. Неоценимую помощь театру по выявлению молодых талантливых исполнителей мугама оказывают ежегодно проводимые в республике по инициативе Фонда Гейдара Алиева конкурсы мугама. Так, первые победители Конкурса мугама им. Узаджибекова, который проводился в 2005 году, Тайяр Байрамов, Эльнур Зейналов и Эльшад Айдыноглу являются актерами Театра оперы и балета и успешно принимают участие в спектаклях.

3 мая в Театре оперы и балета предстоит выступить двум участникам Конкурса мугама им. Узеира Гаджибекова - Вусале Мусаевой и Илькину Ахмедову.

Вусаля Мусаева обучалась мугаму в музыкальной школе N25. Первым ее педагогом был заслуженный артист Фируз Сахавят. В Бакинском музыкальном колледже Вусаля обучалась искусству мугама у народной артистки Назакет Теймуровой. Учитывая ее вокальные возможности, руководство Театра оперы и балета предоставило ей возможность исполнить партию Лейли в опере "Лейли и Меджнун".

Роль Меджнуна впервые исполнит Илькин Ахмедов. Он родился в 1984 году в Джебраильском районе. В 2000 году окончил Республиканскую гимназию искусств. Первые уроки мугама Илькин получал у народного артиста Агахана Абдуллаева. В Национальной консерватории Азербайджана Илькин был студентом Арифа Бабаева. Несмотря на свой юный возраст, И.Ахмедов выступал с гастролями и представлял национальный мугам во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Илькин принимал участие в проводившемся недавно 1-м Общереспубликанском конкурсе мугама и стал его дипломантом. С 2008 года президентский стипендиат. Имя президентского стипендиата Илькина Ахмедова было внесено в Золотую книгу молодых талантов.

В настоящее время Вусаля Ильясова и Илькин Ахмедов готовятся к предстоящему спектаклю "Лейли и Меджнун". Ожидается, что их дебют привлечет большую аудиторию любителей творчества великого Узеира Гаджибекова и мугамного искусства.   

  ЛЕНА

 

Зеркало.- 2009.- 10 апреля.- С. 8.