ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО САТИРИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА АЗЕРБАЙДЖАНА

 

  "Молле Насреддину" исполнилось 103 года

  

  Сатира - это тот универсальный инструмент, с помощью которого можно обличить, высмеять, разоблачить. Зачастую именно она становилась главной музой для многих писателей, поэтов. Ироническая, двусмысленная речь, басня, фигуры уподобления, аллегорическое выражение мысли, иронические и образные пословицы и поговорки по происхождению связаны с эзоповским языком. Известно, что еще в VI веке до нашей эры Эзоп в иронической аллегорической форме описывал жизнь людей, делая художественные обобщения. Впоследствии к этому приему прибегали различные писатели, и эзоповский стиль оформлялся в художественной литературе как один из приемов комического.

Однако сатира используется не только в художественной литературе, но и в журналистике. Джалил Мамедкулизаде в истории отечественной журналистики является основоположником сатирической журналистики. Издаваемый им журнал "Молла Насреддин" заложил основу сатирического жанра журналистики не только в Азербайджане.

Данный журнал функционировал в тяжелых условиях, бесконечных запретах цензуры. Однако, несмотря на все это, издание обрело широкую читательскую аудиторию, помимо Азербайджана, имело подписчиков в России, странах Азии, Европы и в Америке.

7 апреля сатирическому журналу "Молла Насреддин" исполнилось 103 года. На страницах "Моллы Насреддина" публиковались фельетоны, стихи, пословицы, карикатуры. Над изданием работали Джалил Мамедкулизаде, Омар Фаик Неманзаде, Мирза Алекпер Сабир, Алигулу Гямкюсар, Али Назми, Мирзали Моджуз и другие ("Новости-Азербайджан").

Первый номер журнала был отпечатан в Тифлисе (Тбилиси). В течение 25 лет он периодически печатался то в Баку, то в Тебризе. События общественной жизни описывались простым и доступным для необразованных людей языком сатиры.

Джамедкулизаде, начиная издавать журнал "Молла Насреддин", пытался обойти цензурные препоны относительно целей журнала, с чем и было связано его название. Единственную возможность этого он усматривал в манере письма, в своем сатирическом стиле. Писатель, мастерски использовавший уже в первых публикациях юмор, двусмысленность и иронию, загадочные выражения, манеру умолчания, объединил вокруг своего журнала писателей-сатириков и создал немеркнущие образцы азербайджанской общественной сатиры, заложил основы революционной сатиры.

Как уже отмечалось выше, одной из сильных составляющих журнала являлась карикатура. Традиции, заложенные Джалилом Мамедкулизаде на страницах журнала "Молла Насреддин", получили свое продолжение и в наши дни.

Второй международный конкурс карикатур "Молла Насреддин" в этом году вошел в десятку лучших мировых показов карикатур. "Несмотря на то, что в Азербайджане конкурс подобного уровня проводится всего во второй раз, в Европе и соседних странах они организовываются с шестидесятых годов прошлого века, это большое достижение", - сказал Trend Life во вторник на подведении итогов конкурса председатель Союза карикатуристов Азербайджана Байрам Гаджизаде. Конкурс был посвящен 140-летию классика азербайджанской литературы Джалила Мамедкулизаде, основателя журнала "Молла Насреддин", первого на Востоке, где печатались карикатуры.

В конкурсе приняли участие несколько сотен художников из 70 стран мира, что является, по словам Гаджизаде, очень высоким показателем. Темой конкурса была нефть, и по итогам решения международного жюри, которое состояло из дюжины ведущих мировых карикатуристов, "золото" получил художник из Хорватии Йожи Ковачевич, "серебро" - Шовкет Ялаз (Турция), "бронзу" - украинец Валерий Молот. Интересно, что в жюри вошли одновременно художники из Израиля и Ирана. Это беспрецедентный случай, поскольку в прошлом году от этого они отказались.

"Второй азербайджанский конкурс карикатур был высоко оценен в мире еще и потому, что впервые именно у нас была начата практика открытого голосования", - сказал Гаджизаде. Теперь для будущих конкурсов Азербайджан стал как бы примером, что является большим успехом.   

 

САБИНА

 

 

Зеркало.- 2009.- 9 апреля.- С. 8.