ДОЛГИЙ ПУТЬ НАВЕРХ

  

  Судя по всему, имя молодого джазового пианиста Исфара Сарабского знакомо немалому числу бакинцев - во всяком случае, на его концерте в Оперной студии, состоявшемся 8 апреля, немаленький по джазовым меркам зал был заполнен до отказа. В этот вечер Исфар представил поклонникам джаза программу, состоявшую из двух отделений: в первой части прозвучали джазовые стандарты, во второй - исполнялась музыка, что называется, с этническим уклоном.

Но для начала небольшой обзор творческого пути Исфара - тем более что для этого есть все основания: отчетный концерт явился еще одной важной вехой в его творческом пути на джазовой сцене. Первое выступление Исфара перед бакинской публикой состоялось в конце марта 2006 года на фестивале барабанщиков - в то время ему было всего 16 лет. На джазовую сцену Исфара привел перкуссионист Тофик Джаббаров - безмерно влюбленный в джаз и выступавший буквально со всеми джазменами Баку человек: он работал и в "Гая", и с Рафиком Бабаевым, и тем более со всеми джазовыми музыкантами наших дней. И что самое важное - у Тофика очень сильное чутье на таланты. В том же 2006 году, незадолго до джазового фестиваля, у Исфара состоялся концерт из двух отделений в Бакинском джазовом центре: в одном отделении была представлена классика, второе, естественно, было посвящено джазу. Буквально через 10 дней Исфар выступил в молодежной программе фестиваля - вместе с уже упомянутым выше Тофиком Джаббаровым, басистом Русланом Гусейновым и барабанщиком Сергеем Краснянским.

Кроме того, уже в 2006 году Исфар постоянно работает в Бакинском джазовом центре - для становления джазового музыканта регулярная работа на публике невероятно важна. 2007 год - и новая ступенька на пути восхождения Исфара: он становится полноправным участником Бакинского джазового фестиваля. В 2008 году Исфар начинает выезжать на международные фестивали: в феврале он выступает на Международном фестивале импровизационной музыки "МузЭнерго" в Дубне (в рамках этого же фестиваля Исфар принял участие также в гала-концерте в московском джазовом клубе "Джазовый клуб Союза композиторов"). В августе того же года Исфар принимает участие в одном из очень крупных джазовых фестивалей в Норвегии - на этот раз он выступает не с сольной программой, а в составе квартета саксофониста Раина Султанова. И вот - сольный концерт в Оперной студии.

Выше уже было отмечено, что этот концерт стал очередной вехой в творческом пути Исфара - и вот почему. Впервые в своей карьере джазового музыканта Исфар подготовил сольную программу с участием музыкантов из другой страны: из Москвы приехали ведущий басист России Антон Ревнюк, барабанщик Александр Зингер, саксофонист Роман Соколов и трубач Салман Абуев. Замечу, что двое из этих музыкантов уже неплохо знакомы бакинцам: Антон Ревнюк впервые выступал в Баку еще в 1996 году в составе трио Игоря Бриля, а в 2005 году был гостем нашего джазового фестиваля. Более молодой Александр Зингер впервые был в Баку в составе квартета Анатолия Кролла в рамках Года России в Азербайджане, во второй свой визит он, как и Антон Ревнюк, был гостем Бакинского международного джазового фестиваля 2007 года в составе квинтета Анатолия Осейчука. Двое других музыкантов бакинцам не знакомы, но уже одно то, что они задействованы на московской джазовой сцене, не дает поводов для сомнений в том, что они являются вполне состоявшимися профессионалами.

В первом отделении концерта прозвучали джазовая классика и композиции Исфара, написанные также в джазовой стилистике. Причем следует отметить, что выбранные пьесы являются одновременно и популярными, и непростыми. Концерт начался с исполнения пьесы Джо Завинула Merci, merci, записанной им во время его работы у великого саксофониста Кеннонболла Эддерли и получившей "Грэмми". Энергичное исполнение известного стандарта словно задало тон всему концерту. Вторым номером программы стала пьеса одного из знаковых имен в джазе Джона Колтрейна - Impressions. Пьеса очень и очень непростая - произведения Колтрейна вообще относятся к числу самых сложных. Да и сегодня творческое наследие Колтрейна оставляет очень много простора для его трактовок, разве что музыкант должен быть готов к исполнению и постижению столь сложных вещей. И то, что Исфар обратился именно к Колтрейну, радует. Радует потому, что только этот путь и является наиболее верным - это тот самый оселок, на котором и проверяются джазовые музыканты. Вообще первое отделение концерта стало одновременно и полистилистичным, и в то же время очень точно выдержанным стилистически: это был тот самый классический джаз, без досконального знания которого ты не имеешь права даже заикаться о том, что ты - джазовый музыкант.

Отмечу, что из джазовых стандартов были исполнены также пьеса Диззи Гиллеспи (не менее знаковое имя для поклонников джаза) Bebop - очень грамотное, темповое исполнение, любители джаза нашего города давно не имели возможность слушать джазовую классику в столь качественном исполнении. Леграновскую балладу You must believe in spring Исфар исполнил на мелодике, а за роялем ему помогал признанный мэтр азербайджанского джаза Салман Гамбаров. Блестящее исполнение, разве что в один из моментов подвели звукорежиссеры концерта: микрофон стал элементарно фонить - к сожалению, это была не единственная накладка. Завершая разговор о первом отделении, скажу, что также прозвучали две пьесы самого Исфара - одну из них он исполнил соло-пиано, а во второй (завершающей первое отделение) прозвучал очень динамичный фанк.

Второе отделение концерта было, как я уже сказал, с уклоном в этнику. Исполнены были как пьесы самого Исфара, так и очень близкие и родные каждому бакинцу песни Тофика Кулиева. Но по порядку. В этом отделении на сцене были совершенно разные сочетания инструментов - и в этом Исфар продолжает традиции таких музыкантов, как Рафик Бабаев, Салман Гамбаров и Джамиль Амиров. К примеру, в первой пьесе на сцене были сам Исфар, Антон Ревнюк (бас) и Натик Ширинов (нагара). Во второй пьесе вместо Антона на сцену вышел Ясеф Эйвазов (уд). Далее к этому трио присоединились Антон Ревнюк и Александр Зингер. Из пьес Тофика Кулиева прозвучали "Песня о Баку" (в этой пьесе на сцену вышел постоянный партнер Исфара перкуссионист Тофик Джаббаров), а также "Зибейда". На этой пьесе я хотел бы остановиться особо. Дело в том, что именно эта пьеса стала своего рода азербайджанским джазовым стандартом - ее исполняли практически все: Вагиф Мустафазаде, Рафик Бабаев, Салман Гамбаров, Джамиль Амиров, Эмиль Ибрагим... Так что Исфар продолжает традиции азербайджанских джазовых музыкантов.

Что еще можно сказать о концерте? Вечер в Оперной студии показал несомненный рост Исфара Сарабского - за три года путь им пройден немалый. К тому же для выступления со столь объемной программой Исфару и гостям из Москвы понадобилось всего 3 дня репетиций - джазовым профессионалам не требуется много времени для того, чтобы найти общий язык. Аранжировки, исполнительское мастерство музыкантов - все соответствовало заявленному уровню. Лично мне очень понравились слаженные и очень эффектные унисоны. В исполнительском мастерстве Исфара пробелов практически нет - сказывается классическое образование. Возможно, стоит немного поработать над звукоизвлечением, но это вполне решаемая задача. Есть у Исфара еще один недостаток, который со временем пройдет - это его молодость. Исполнение у него предельно точное, и никто не может предъявить ему претензий в том, что он что-то сделал не так. Но вот энегрии и азарта у него хоть отбавляй. И чем раньше Исфар сумеет подчинить эту энергию себе и музыке, тем лучше будет для него. Да и для нас, поклонников его таланта, тоже.

Исфар в самом начале творческого пути. Пути долгого и трудного. Пути, на котором будет много подводных камней и соблазнов. Пути, на котором будет много испытаний. И потому и для Исфара, и для самого себя я могу пожелать только одного: чтобы Исфар остался верен Его Величеству Искусству и не изменил ни ему, ни тем более самому себе. Удачи тебе, Исфар!   

 

    Ровшан САНАНОГЛУ

Зеркало.- 2009.- 11 апреля.- С. 23.