В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СТАРТОВАЛИ УЧЕНИЯ НАТО

 

  

  Москва жестко отреагировала на такие же события в Грузии, а в случае с Баку отмолчалась

 

   Вторая половина апреля и весь грядущий май для региона Южного Кавказа обещают стать богатыми на события из раздела всего того, что касается НАТО. Первое звено этих событий пришлось на прошлую неделю, а если быть точнее, на минувшую субботу.

Так, 18 апреля в Азербайджане был дан старт международным военным учениям в рамках программы Североатлантического альянса "Партнерство во имя мира" под кодовым названием "Региональный ответ-2009". Кроме того, вчера в Баку стартовали экспертные консультации представителей Азербайджана и НАТО. Согласно Milaz.info со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, вышеотмеченные учения пройдут с 18 по 26 апреля в соответствии со сценариями многонациональных миротворческих операций в формате трехдневных штабных и пятидневных полевых.

Местом проведения будет служить расположенный недалеко от столицы Гарахейбатский центр военных учений, созданный по линии НАТО. Наряду с азербайджанскими представителями в мероприятиях принимают участие военнослужащие и наблюдатели из США, Болгарии, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Казахстана, Польши, Румынии, Турции и Украины.

Отметим, что в рамках учений будут затронуты вопросы координации, правил привлечения к бою, проверки контрольно-пропускных пунктов, безопасности дорог, подготовки регулярных и подробных докладов. Специально за процессом наблюдения того, как проходят учения, в Баку прибыл командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Картер Джем.

В частности, выступая на открытии учений, генерал подчеркнул успешное участие азербайджанского миротворческого контингента в обеспечении безопасности, а также рассказал о перспективах межгосударственного военного сотрудничества. В свою очередь замначальника Генштаба Вооруженных сил Азербайджана генерал-майор Эйваз Джафаров проинформировал участников об этапах данного мероприятия и рассказал о прежних учениях, прошедших в республике.

Вчера же в Баку прибыли турецкие военнослужащие. Целью их визита является ознакомление с Военным научным центром Азербайджана для развития научного сотрудничества. Как сообщается, они будут находиться в Баку до 23 апреля. Визит в Баку организован в рамках двустороннего плана сотрудничества, подписанного между Азербайджаном и Турцией.

Далее, в тот же день в столице Албании - Тиране должен был состояться курс "Угрозы терроризма и борьба с ним: анализ и стратегия". Согласно специальному плану сотрудничества, подписанному между Азербайджаном и НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", представители Вооруженных сил Азербайджана также войдут в число слушателей курса. Как сообщают в пресс-службе Минобороны Азербайджана, курс будет проходить до 24 апреля.

Таким образом, грядущие дни можно назвать не иначе как "Днями НАТО" в Баку. Любопытно, что Россия, которая обычно резко реагирует на факты натовских мероприятий на Южном Кавказе, в отношении Азербайджана смолчала. А вот в адрес пока еще не состоявшихся, но ожидающихся пройти с мая по июнь натовских учений в Грузии Москва уже отреагировала, причем довольно жестко.

"Такого рода действия явным образом направлены на демонстрацию мускулов, на наращивание военной компоненты, а в ситуации, когда на Кавказе и так все в достаточно напряженном состоянии, это решение представляется близоруким и непартнерским, если говорить, скажем, об отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. Такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Российской Федерацией и НАТО", - с такой оценкой, в частности, выступил сам Медведев.

За столь резким заявлением последовал не менее жесткий демарш, теперь уже из уст генсека ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) Николая Бордюжи, который назвал предстоящие в Грузии учения попыткой эскалации напряженной ситуации на Кавказе. "Проведение совместных учений Грузии и НАТО - это не что иное, как поддержка агрессивных действий, которые предпринял режим Саакашвили против своих граждан в Абхазии и Южной Осетии", - заявил он журналистам в понедельник в Бишкеке, передает "Интерфакс".

Напомним, что с 6 мая по 1 июня НАТО проведет еще одни учения в Кавказском регионе, на этот раз в Грузии. Собственно говоря, учений должно быть два. В рамках первого, именуемого Cooperative Longbow, штабные офицеры 19 стран - Албании, Армении, Азербайджана, Боснии, Британии, Канады, Хорватии, Чехии, Греции, Венгрии, Македонии, Молдовы, Сербии, Испании, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, США и, само собой, Грузии - будут отрабатывать процедуры оперативного взаимодействия при проведении миротворческой операции силами международной бригады. Второе учение - Cooperative Lancer - предполагает отработку приемов миротворческой операции уже в полевых условиях, но силами батальона. Всего же в учениях будут задействованы 1300 военнослужащих.

Кстати, Казахстан, который ранее значился в списке стран, участвующих в этих учениях, после российских жестов вдруг переменил свое решение и отказался от дальнейшего участия. Оно и понятно, ведь Казахстан входит в тот же антинатовский альянс ОДКБ, что и Россия. Впрочем, от учений НАТО, которые проходят в Азербайджане, эта страна не отказалась, хотя, казалось бы, НАТО - она и повсюду НАТО. Но самое интересное в том, что свою жесткую позицию в отношении учений в Грузии Медведев озвучил после встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, президентом страны, которая также будет участвовать в учениях в Грузии. Выходит, что Москва закрывает глаза на натовские дела в Баку, тогда как в адрес Тбилиси мечет гром и молнии.

Логически приходишь к выводу, что дело вовсе не в НАТО, а в Тбилиси. По большому счету, НАТО пока не имеет грандиозных планов на Кавказе, и в своих последних заявлениях руководство Североатлантического альянса так и заявило, что планы по расширению на Восток переходят на вторую ступень. Любопытна и другая деталь: схожие учения НАТО проходили в Грузии незадолго до "августовских событий" в прошлом году, и точно так же, как теперь, Медведев подверг резкой критике факт проведения этих мероприятий. А затем уж последовала провокация, в которой до сих пор Тбилиси и Москва обвиняют друг друга.

Возникает вопрос: для чего же нужен Москве весь этот "маскарад", не для очередной ли провокации для инициирования войны, вслед за которой Саакашвили уж точно был бы свергнут?! В прошлый раз Запад предпочел поддержать Саакашвили, не ввязываясь в войну. Очевидно, в Москве не прочь лелеять надежды на то, что Запад на этот раз уже навряд ли ввяжется в войну, чтобы защитить Саакашвили. Впрочем, нашлись и оптимисты, которые считают, что Запад до конца будет поддерживать нынешнего грузинского лидера. "Я думаю, что НАТО проводит учения в Грузии, чтобы поддержать Саакашвили. Дело в том, что Россия поставила цель - задавить Грузию, тогда как НАТО следует обратной цели - не дать осуществлению российского замысла. Ведь по сути, если бы Москве удалось задавить Грузию, считай, что одним махом она задавила бы Азербайджан и вкупе с ним всю Среднюю Азию. Так что, если Грузия окажется под колпаком Москвы, Азербайджан окажется там же автоматически", - рассказал в беседе с газетой "Зеркало" политолог Вафа Гулузаде, при этом добавив, что в случае, если развяжутся военные действия, это уже будет не очередная грузино-российская война, а война между Россией и Западом.

По его мнению, заявления России о нецелесообразности проведения учений НАТО в Грузии неуместны и подрывают авторитет самой же России. "Ей же никто не помешал провести учения в Венесуэле. Так почему ее так заботит проведение учений НАТО? Лучше вместо того, чтобы тратить средства на реализацию венесуэльских учений, Россия потратила бы их на социальные нужды своего народа", - укоризненно заметил политолог.

По мнению же военного эксперта Ильдрыма Мамедова, нынешние учения НАТО направлены не столько против России, сколько связаны с активизацией Ирана и Северной Кореи в области ядерных вооружений (1news.az). "США решили наладить твердый мост между Ближним Востоком, Центральной Азией и Дальним Востоком. С этой целью намечено провести через Турцию, Грузию и Азербайджан основные коммуникации и военный транзит грузов в Центральную Азию. Тем самым НАТО сможет постоянно держать под контролем Россию, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан и Северную Корею", - считает эксперт. 

 

 

Байрамова Дж.

 

Зеркало. -2009. -21 апреля. –С.1,3.