А ЗВЕЗДЫ НЕ ГАСНУТ...

 

   11 февраля в президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась научная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля, академика, заслуженного деятеля науки Тофика Касум оглу Кочарли. Вступительным словом сессию открыл президент НАНА академик Махмуд Керимов. С докладами выступили: академики А.Дашдамиров, Т.Буньядов, З.Самедзаде, члены-корреспонденты НАНА М.Нейматова, Р.Алиев, И.Бабаев, профессор Х.Кочарли и др. Состоялись презентации сайта "www.kocharlitofig.com", книги профессора Р.Алиева "Беседа по душам", сборника "Вершина Тофика Кочарли", а также документального фильма о Т.Кочарли "Семейный альбом". Выступивший от имени семьи академика Т.Кочарли его старший сын дипломат Габиль Кочарли поблагодарил руководство НАНА за прекрасную организацию юбилейных мероприятий и всех присутствующих за уважение к памяти его отца.

                                                             * * *

Есть такие прекрасные слова в азербайджанском языке "саф, пак адам", что означает "чистый человек". Вот это определение можно с уверенностью и в полной мере отнести к академику Тофику Кочарли, которому 11 февраля нынешнего года исполнилось бы 80 лет...

Всю его неординарность как личности и ученого, все его человеколюбие и неиссякаемую доброжелательность, конечно же, мы понимали еще при его жизни, но все его величие осознали только тогда, когда потеряли его.

На форуме в Интернете в ноябре 2007 года один из бакинцев так отозвался на смерть Тофика Касумовича: "Скончался Т.К.Кочарли, академик, обладатель многих наград, заслуженный деятель науки и просто великий человек... Это была несгибаемая и непоколебимая личность. Он жил мечтой о правовом государстве и идеальной демократии, идеей единого, целостного Азербайджана, которую мы, молодые, должны воплотить в жизнь".

О Тофике Касумовиче можно многое рассказывать... И то, как, он подростком, выросшим в семье сельского учителя-просветителя, удивил своих преподавателей исключительными интеллектуальными способностями и, экстерном сдав экзамены, раньше положенного завершил учебу в школе. И в Азгосуниверситете, будучи студентом исторического факультета, отличившись глубокими знаниями и неординарными аналитическими способностями, Т.К.Кочарли был переведен экстерном с первого курса сразу на третий. А очную аспирантуру в МГУ им. М.В.Ломоносова он завершил всего за полтора года, блестяще защитив кандидатскую диссертацию по советскому периоду.

Благодаря упорному труду, природным способностям, огромной любви к знаниям, Тофик Кочарли шаг за шагом шел к своему высокому предназначению - быть не только историком, академиком, ученым-просветителем, общественным деятелем, но главное - Учителем и Человеком.

В последующие после защиты диссертации годы Т.К.Кочарли успешно занимался педагогической деятельностью в Агдаме и Гяндже. Много лет спустя его бывший студент З.Мамедов, став директором одной из сельских школ, напишет ему в поздравительной открытке: "Никогда не смогу забыть те наставления, которые получил от вас во время учебы на историческом факультете Кировабадского пединститута им. Зардаби. Вы оставили в моей памяти образ гуманного человека, хорошего педагога. Чрезмерно рад, что был когда-то вашим студентом, горжусь вами".

И это были вовсе не дежурные слова по случаю праздника. Тофик Кочарли был поистине Учителем от Бога.

Защитив докторскую диссертацию в 36 лет, Т.К.Кочарли был приглашен в конце 1960-х годов на должность заведующего кафедрой истории КПСС в Бакинскую высшую партийную школу, а с июня 1972 года он был назначен ректором этого уникального учебного заведения в Закавказье.

Не побоюсь повториться: и по своим профессиональным, и по своим деловым, и по своим человеческим качествам Тофик Касумович являл собой эталон руководителя. У него не было позы. Но неизменно всегда - рабочее настроение, неиссякаемый оптимизм, стремление к самосовершенствованию и огромное желание помочь человеку, поддержать его, что шло из недр его души.

Когда Тофик Касумович проходил по длинному коридору партшколы, все - и преподаватели, и слушатели, и сотрудники - невольно подтягивались. Слушатели (а ведь им было всем уже за 30), словно подростки, ученики, прятали сигареты за спину, едва завидев его - настолько почтительно относились они к своему ректору.

18 лет руководил партшколой Т.К.Кочарли, и этот период оставил неизгладимый след в наших сердцах. Сейчас понимаем: его мудрость, советы, поддержка, веские, справедливые слова - они исходили от большого Учителя, не просто от руководителя. Он словно волшебник или психолог очено тонко чувствовал природу, душу, внутренний мир собеседника, и мы поражались порой: уж не ясновидящий ли он? И эта утонченность помогала ему делать верные, точные выводы, вовремя предостеречь человека от необдуманного шага, дать ему добрый совет, верно направить, вдохновить на свершения.

Его любая беседа с человеком, любой поступок были для нас уроком Учителя, наставника, гуру. А его солнечная, светлая улыбка, его умение радоваться жизни уже с раннего утра поднимали тонус, поощряли на творческие поиски, подвигали на добросовестный труд, на благородные поступки.

В бытность его ректором мы, партшкольцы, жили очень интересной, насыщенной духовной жизнью. Кто только не приезжал тогда в Бакинскую ВПШ по приглашению Т.К.Кочарли - и видные политики, ученые, высшие номенклатурные чины, модные в то время писатели, поэты, певцы, художники, знаменитые дипломаты и журналисты-международники. Их выступления, общение с ними давало много пищи и для ума, и для сердца.

Тофик Касумович не любил праздных разговоров, бездействия, так как сам от природы был человеком энергичным, деятельным, динамичным. Обладая энциклопедическими знаниями, он успешно совмещал административную работу с научной. Много и плодотворно работал и после своего трудового дня, создавая монографии и свыше 200 научных и публицистических статей. И итогом его исследований, публикаций явилось избрание его в 1981 году членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана, а спустя 8 лет - академиком. Т.К.Кочарли избирался также депутатом Верховного Совета республики нескольких созывов, кандидатом в члены ЦК КП Азербайджана.

Всем, кому довелось работать с Т.К.Кочарли, конечно же, очень повезло. Тофик Касумович являл собой пример и патриотизма, и уважительного отношения ко всем нациям и вероисповеданиям. И в то же время нельзя было не заметить, что этот человек - патриот, что называется, "до мозга костей". По природе миролюбивый человек, он не страшился встать на тропу войны, если сталкивался с нечестностью и беспринципностью некоторых лже-историков, фальсифицирующих историю его страны. Историческими источниками, сильными аргументами и научными фактами он давал достойный отпор армянским националистам и другим врагам его Родины.

На одном из "круглых столов" в редакции газеты "АзерРос" в Москве, в мае 2001 года, посвященном карабахской проблеме, профессор Российской вкадемии госслужбы при президенте РФ А.Манцев так отозвался о нашем соотечественнике: "В этом плане мне не забыть выступление азербайджанского академика Т.К.Кочарли (на конференции азербайджанской общественности России в мае 2000 г. - авт.), поднявшего аутентичные исторические документы, из которых явно следует, что предпринятый византийский ход имеет свои многовариантные продолжения".

А один из поклонников историка Т.К.Кочарли на форуме в Интернете написал: "Т.Кочарли являлся автором произведений "Нагорный Карабах", "Нахичевань: фальсификация и истины", "Карабах", "Армянская фальсификация" и многих других, сыгравших неоценимую роль в восстановлении исторической правды о территориальной принадлежности Карабаха и границ Азербайджана в общем, за что в начале 90-х годов его имя было в списке, составленном партией "Дашнакцутюн", где он и несколько других деятелей Азербайджана были приговорены к смертной казни. Жесткость и правдивость его пера и по сей день вызывают ярость и смуту в рядах врагов нашего народа".

В связи с распространением 30 апреля 2000 года в ООН меморандума Армении, возмущенный до предела 72-летний Т.К.Кочарли моментально берется за перо и посылает Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану "Открытое письмо", в котором приводит уникальные исторические факты. А спустя год это же письмо распространяется среди участников Генеральной Ассамблеи ООН, но уже переведенное на английский язык и изданное в виде брошюры под названием "Армянская фальсификация".

Все, за что брался Т.К.Кочарли, он делал быстро, оперативно, словно торопился, спешил успеть как можно скорее принести пользу своему народу, внести свой достойный вклад в историческую науку, в дело подготовки кадров для республики. Поистине такие люди, как Т.К.Кочарли, - это наше национальное достояние.

Узнав в 2005 году в Москве, в онкоцентре, что у него рак легких, Т.К.Кочарли, по словам членов семьи, несколько сник, но потом, найдя в себе силы, собрав свою волю в кулак, мужественно перенес операцию и другие сложнейшие процедуры. А потом, немного отойдя, сел писать свою последнюю книгу "Азербайджан и азербайджанство". К сожалению, завершить ее он не успел...

Когда сравниваешь Тофика Касумовича с кем-либо, то понимаешь, что это дело - бесперспективное. Настолько он отличался от других ученых, руководителей своими богатыми, прекрасными чертами характера, присущими только ему одному - прямолинейность и дипломатичность, глубокая эрудиция и стремление совершенствоваться в избранной науке, развиваться, бездна высоких нравственных качеств и установок, охота к путешествиям и любовь к родному селу Исалы, к своим истокам, доброжелательность и непримиримость к фальши, лжи, обостренное чувство справедливости, безупречная вежливость и огромное обаяние, отрешенность от суеты и внимательность, пунктуальность, и много других параллелей и достоинств.

Будучи главой большой и дружной семьи, Тофик Касумович и детей, и своих 12 внуков воспитал в лучших традициях патриархального уклада - в почитании старших, помощи младшим, соблюдении национальных традиций и обычаев, а главное - в любви к Родине, знаниям, книгам. Его бережное отношение к супруге Лайе ханум - бесценный пример для многих поколений.

Внуки Т.К.Кочарли сегодня обучаются в США, Германии, Швейцарии. Внучку Нигяр, да и других своих потомков, Тофик Касумович так наставлял: "Ни на кого не надейтесь. Только ваши знания помогут вам в этой жизни. Только благодаря глубоким знаниям вы сможете достичь больших высот". А своей внучке Улькер, которая сейчас успешно завершает учебу в одном из колледжей Швейцарии, и которая в дни зимних каникул собрала на компьютере видеофильм о своем знаменитом деде, Тофик Касумович предрек большое будущее: "Улькер будет моим последователем, я вижу свое будущее в ней. Запомните ее: однажды она достигнет высочайших вершин". И это напутствие, по словам Улькер, определило ее цель: она должна, обязана стать гордостью своей семьи, своей страны, она будет очень стараться, чтобы достичь вершин во всем, чтобы она ни делала, чтобы внести, в память о дедушке, свой вклад в прогресс Родины.

Когда я пришла на просмотр видеофильма в семью Т.К.Кочарли, в середине просмотра я на мгновение обернулась назад и увидела в глазах даже самых маленьких внуков Тофика Касумовича слезы боли и сожаления от утраты, огромную нежность.

В прихожей его квартиры, прямо напротив входной двери висит на стене большой фотопортрет Тофика Касумовича, словно он, как и прежде, радушно приветствует своих гостей. И невольно, встречаясь с его взглядом, сами собой вырываются слова: "Мы помним тебя, Учитель".

 

Ругия АЛИЕВА, член Союза журналистов Азербайждана

 

Зеркало.- 2009.- 14 февраля.- С. 41