Гювара Нуриева - первая азербайджанка - инженер-металлург

 

Я в журналистике почти 60 лет. Последнее десятилетие, сотрудничая с газетой "Зеркало", стал больше предпочитать поисковые материалы. Мне стало интересно искать прославленных земляков, но малоизвестных в республике и популяризировать их, в том числе и на сайте "Зеркало".

Утверждается, что все гении человечества известны поименно, их можно подсчитать. Поэтому для ученых не представило труда подсчитать частоту их встречаемости - один гений на 50 млн. человек. Рапределяются они по странам и народам, вне зависимости от их численности. Одним из них является наш величайший земляк, выдающийся ученый, автор нечетких теорий множества и нечеткой логики - Лютви Рахим Али Аскер оглу Заде. Космического генерала мы годами видели по телевидению только со спины. Это Керим Алиевич Керимов, председатель Государственной комиссии по запуску пилотируемых космических кораблей.

А вот сразу три широкоизвестных азербайджанских нефтяника:

руководитель "Главтюменгеологии" - первооткрыватель нефтяных залежей в Сибири, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, легендарный Фарман Салманов. Как писала газета "Известия": "Благодаря сибирской нефти, ее открывателю Фарману Салманову страна выкарабкалась из кризиса". А сибирские женщины называли своих сыновей его именем.

Создатель и президент одной из крупнейших мировых нефтяных компаний "ЛУКойл" Вагит Алекперов. Когда СССР стал разваливаться, он объединил несколько сибирских месторождений, собрал вокруг себя талантливых инженеров и учредил нефтяную компанию "ЛУКойл".

И, наконец, наш третий и единственный из азербайджанцев, трижды лауреат Сталинских премий Эюб Тагиев за создание турбобура наклонно направленного и многоствольного бурения. Он открыватель нефтяных месторождений в Индии, Бразилии и Аргентине.

А вот еще один наш прославленный земляк - Рустам Векилов, который подарил СССР уран, в котором так нуждалась страна для создания атомной промышленности. Тринадцать лет Рустам Векилов успешно в трудных условиях возглавлял геологоразведочную экспедицию на крайнем Севере. И он выполнил свое обещание - уран в промышленных масштабах был найден.

Хочу представить Давуда Пашаева - создателя подводных атомных ракетоносцев, генерального директора тогда еще секретного предприятия под названием "Севмашпредприятие

 

 

 Азад Шариф 

 

Зеркало. – 2009. – 24 октября. – С. – 41.