"Хочу, чтобы в пpаздник цветов саммит флоpистов пpошел в Баку"

Сугра Багиpзаде поделилась газетой с "Зеpкало" впечатлениями о 26-м Всемирном саммите флористов, который проходил в Малайзии

 

 

 

- Вы недавно вернулись с саммита флористов, который проходил в Малайзии. Поделитесь своими впечатлениями.

 

- Как вам уже известно, я принимала участие во Всемирном саммите флористов, который проходил в Куала-Лумпуре. Прежде чем начать свой рассказ, хочу поблагодарить Управление культуры и туризма города Баку за поддержку, оказанную мне в реализации этой поездки. Также хочу выразить свою благодарность послу Азербайджана в Малайзии Таиру Керимову. Эта поездка была очень интересной. Для того чтобы попасть в Малайзию, я в первую очередь поехала в Сингапур, где познакомилась с культурой, искусством и природой интеpесной для меня страны. Как вы знаете, Сингапур - город цветов. Этот город повлиял на меня так, что моя душа до сих пор находится там. В связи с прекрасным климатом там нет ни одного места, где не прорастают цветы. В Лос-Анджелесе я как-то видела банановое дерево, но в Сингапуре я впервые увидела цветок этого дерева. Он был похож на какой-то космический цветок. Банановые деревья растут в Сингапуре в особом парке для растений. Там можно увидеть деревья, которым по 100-200 лет. Символом города является орхидея, и ее можно увидеть везде. Я никогда в жизни не встречала такое pазнообpазие цветов.

 

29 августа я уже находилась в Малайзии, а 30 числа должна была пройти регистрацию для участия в саммите. В этом саммите участвовали представители 27 стран мира. Все флористы представили на саммите свои произведения, созданные из живых цветов.

 

- Какие композиции показали вы?

 

- Я пpедставляла две композиции. Одну, созданную из сиpеневых тюльпанов, назвала "Сонет", вторую - "Рожденные от солнца". Когда я представила ее на саммите, то связала ее название с солнечным Азербайджаном. Ее я создала из подсолнухов, цветов, которые я назвала бы символом нашей страны. В своих произведениях хотела отразить природу нашей родины, ибо при создании их я использовала кожуру винограда, лянкяранскую корзину и даже шекинский платок. Я старалась сохранить и пеpедать национальный колорит.

 

- А как насчет церемонии награждения, были ли определены места для победителей?

 

- Да, церемония награждения состоялась, но места для победителей не были определены, нам выдали лишь сертификаты. Я была удостоена двух сертификатов. Один получила за участие в саммите, а второй - за мои композиции с необычным дизайном. Знаете, все проявляли к ним большой интерес. Каждый флорист, который принимал участие в этом саммите, создавал из живых цветов только одну композицию, так как композиция из живых цветов живет лишь один день или два. Мои мастер-классы тоже вызвали большой интерес у участников.

 

Мне очень хотелось бы, чтобы 10 мая - в день праздника цветов - этот саммит прошел в нашем Баку.

 

С.Исмаил 

Зеркало.- 2009.- 18 сентября.- С. 8.