Официальные материалы по культуре, искусству и туризму
438. *За заслуги в развитии азербайджанской культуры присвоить почетные звания Азербайджанской Республики следующим лицам: Распоряжение Президента Азербайджанской Республики; Баку, 9 мая 2012 года //Бакинский рабочий.- 2012.- 11 мая.- С. 2. 439. О дополнительных мерах по расширению Приморского бульвара в городе Баку: Распоряжение Президента Азербайджанской Республи-ки; Баку, 27 апреля 2012 года //Бакинский рабочий.- 2012.- 28 апреля. - С. 1. 440. *О награждении орденом “Шараф” А.А.Ализаде //Бакинский рабочий.- 2012.- 22 мая.- С.1. 441. *О предоставлении персональных стипендий Президента Азербайджанской Республики : Распоряжение Президента Азербайджанской Республики; Баку, 9 мая 2012 года //Бакинский рабочий.- 2012.- 11 мая. - С. 2. 442. *О предоставлении премий Президента Азербайджанской Республики деятелям искусств: Распоряжение Президента Азербайджанской Республики; Баку, 9 мая 2012 года //Бакинский рабочий.- 2012.- 11 мая. - С. 2. 443. *О проведении 90-летнего юбилея Рауфа Гаджиева : Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Баку; 11 мая 2012 года //Бакинский рабочий.- 2012.- 12 мая. - С. 2. 444. *О 70 - летнем юбилее Муслима Магомаева: Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Баку; 11 мая 2012 года //Бакинский рабочий.- 2012.- 12 мая. - С. 2. ___________
445. Алиева, Л. “Азербайджан — пространство симбиоза культур, религий и традиций, и это нашло отражение в искусстве”: [Интервью с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, учредителем кампании IDEA, главой Азербайджанской Молодежной Организации России Лейлой Алиевой] //Азербайджанские известия.- 2012 - 14 апреля. - С.1,3. 446. *Алиева, Э. Великий лидер любил и ценил искусство //Бакинский рабочий.- 2012.- 17 мая.- С.1, 4. 447. Вручены национальные награды “Best of the best 2012”: [в сфере искусства и культуры] //Вышка.- 2012.- 11 мая.- С. 11.
20 лет без Шушы
448. *Багирова, Т. Черная дата нашей истории: На выставке, посвященной Шуше, особенно сильное впечатление производят фотографии зданий прежних лет и их руин времен армянской оккупации //Азербайджанские известия.- 2012. - 9 мая.- С. 4. 449. *В Сумгайыте состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине оккупации города Шуша: [подготовленное актерами Сумгайытского Драмтеатра] //Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая. - С.8. 450. Гасан гызы, Н. 20 лет без Шушы: [о фотовыставке в Музейном Центре] //Вышка.- 2012.- 11 мая.- С. 6. 451. *Двадцатая годовщина: [о представлении в ТЮЗе, посвященном Шуше] //Зеркало.- 2012.- 8 мая. - С. 8. 452. 20 лет без Шушы: [о фотовыставке в Музейном Центре] //Неделя.- 2012. - 11 мая.- С. 17. 453. *Российское издание “Аргументы недели” опубликовало статью, посвященную древнему азербайджанскому городу Шуша //Бакинский рабочий.- 2012.- 17 мая.- С.3.
КУЛЬТУРНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
454. Александрова, М. “Тоска”: единение культур: [об участии звезд четырех государств в спектакле “Тоска” в ТОиБ] //Неделя.- 2010.- 4 мая. - С.17. 455. *Алиев, С. Анаэль Санни: “Баку стал для меня родным!”: Участница фестиваля “Гыз галасы” из Украины об Азербайджане, своей работе и Евровидении //Эхо.- 2012. -17 мая.- С. 8. 456. *Алиева, К. Музеи - визитная карточка любой страны: Представители Научно-Образовательного Смитсоновского института провели тренинги для работников музеев Азербайджана //Зеркало.- 2012.- 2 мая. - С. 8. 457. *Алиева, Р. Очарование Франции: Концерт французской музыки стал ярким финалом знаменитой передвижной выставки в Баку //Азербайджанские известия.- 2012.- 8 мая.- С. 3. 458. *Алиева, С. “Объединяющие мосты”: В Баку пройдет выставка работ современных художников из разных стран мира //Зеркало.- 2012.- 8 мая.- С. 8. 459. *Алиева, С. “Любовь до потери памяти”: На сцене Русской Драмы состоялся спектакль с участием знаменитых российских актеров //Зеркало.-2012. -19 мая.- С. 29. 460. *Алиева, У. Аромат невинности в “Травиате”: На сцене Театра Оперы и Балета прошла постановка оперы Дж.Верди с участием звезд трех стран //Зеркало.- 2012.- 15 мая.- С.8. 461. *Алиева, У. Нетоскливая “Тоска”: Новая постановка на сцене Театра Оперы и Балета объединила звезд четырех стран //Зеркало.- 2012.- 1 мая.- С. 8. 462. *Асадова, И. В Баку показали “Гетто”: Спектакль Тбилисского Русского Драмтеатра произвел на бакинцев сильное впечатление //Эхо.- 2012.- 2 мая.- С. 8. 463. Асадова, И. “Любовь до потери памяти”: Испытали известные артисты на сцене Русского Драмтеатра //Эхо.- 2012.- 23 мая.- С. 8. 464. *В Баку открылась выставка “Afrovision — современное искусство из Африки” //Бакинский рабочий.- 2012.- 18 мая.- С.1-2. 465. Жучкова, М. “Еврейский театр” на бакинской сцене: “Гетто” на сцене Русской Драмы //Неделя.- 2012.- 4 мая.- С. 17. 466. *Ирада, А. “Озаренные Пушкиным”: [о театрализованном представлении в РИКЦ] //Эхо.- 2012. - 2 мая. - С.8. 467. *Ирада. В Баку прошел творческий вечер: посвященный 70-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Александра Калягина //Эхо.- 2012.-16 мая.- С. 8. 468. *Малахова, Е. “Гетто” на сцене Русской Драмы: Состоялась премьера спектакля, посвященного трагическим страницам Второй мировой войны: [о гастролях Тбилисского Театра Драмы] //Зеркало.- 2012.- 3 мая.- С. 8. 469. *Тейлор, П. Представитель музея Смитсониан: “Я очень заинтересовался культурой и историей Азербайджана”: Интервью “Эхо” с Полом Тейлором – куратором по этнологии Азии, Европы и Среднего Востока //Эхо.- 2012. - 4 мая.- С. 8. 470. Фестиваль Азербайджанской культуры в США //Азербайджанские известия.- 2012.- 9 мая.- С. 1-2. 471. *Флаг Азербайджана поднят на Каннском кинофестивале //Бакинский рабочий.- 2012.- 19 мая.- С.1.
Клубы и Парки культуры и отдыха
472. *Баннаева, Н. Новая, старая и такая любимая: После капитальной реконструкции в Приморском Национальном Парке вновь открылась “Малая Венеция” //Азербайджанские известия.- 2012.- 30 мая.- С. 4. 473. *Баннаева, Н. Цветы на любой вкус: Череда столичных праздников цветов стартовала в парке Сахил //Азербайджанские известия.- 2012.- 4 мая. - С. 4. 474. *В Баку открылся Центр Гейдара Алиева, состоялась торжественная церемония по случаю 89-й годовщины со дня рождения великого лидера и 8-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева //Бакинский рабочий.- 2012.- 11 мая.- С. 2. 475. *В Кенгерлинском районе Президент Ильхам Алиев ознакомился с Парком культуры и отдыха, носящим имя великого лидера Гейдара Алиева, принял участие в открытии Дома культуры //Бакинский рабочий.- 2012.- 31 мая.- С.3. 476. *Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии новой части Приморского Национального Парка //Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая. - С. 3-4. 477. *Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым парком отдыха на проспекте Иншаатчылар в Баку //Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая. - С. 3. 478. *Президент Ильхам Алиев ознакомился с работой, проделанной в Центре Гейдара Алиева, на дороге на территории Наримановского района и в парке перед отелем Hilton //Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая.- С. 3. 479. *Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии “Малой Венеции” на территории Приморского Национального Парка //Бакинский рабочий.- 2012.- 30 мая.- С.5. 480. *Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка на участке проспекта Гейдара Алиева, проходящем через территорию Сураханского района //Бакинский рабочий.- 2012.- 12 мая. - С. 2. 481. *Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов, а также ознакомился с ходом благоустройства в Приморском Национальном Парке //Бакинский рабочий.- 2012.- 24 мая.- С.1-2. 482. *Президент Ильхам Алиев: “Центр Гейдара Алиева - это архитектурное чудо”: В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев //Бакинский рабочий.- 2012.- 12 мая.- С.1-3.
МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО
483. *Аббасова, Р. И музеев коснулась весна: Интеpвью с диpектоpом Госудаpственного Музея Музыкальной Культуpы Азеpбайджана //Зеркало.- 2012.- 26 мая.- С. 22. 484. Багиров, Э. Они проявляют прошлое в настоящем: Музея хранят частицу истории //Неделя.- 2011.- 11 мая. - С. 7. 485. *Байрамова, А. “Международный день музеев встречаем с честью”: [беседа с директором Государственного Музея Музыкальной Культуры Азербайджана А. Байрамовой] //Азербайджанские известия.- 2012. - 12 мая. - С. 1-2. 486. *Баннаева, Н. Награда имени первопечатника: Основателю и директору Музея Миниатюрной Книги Зарифе Салаховой вручена медаль Франциска Скорины //Азербайджанские известия.- 2012. - 8 мая.- С. 3. 487. *Заpифе Салаховой вручат медаль Фpанциска Скоpины: В Музее Миниатюpной Книги состоится также презентация новых изданий //Зеркало.- 2012.- 3 мая.- С. 8. 488. *Масель, С. “Ночь музеев”: По случаю приближающегося Международного дня музеев Управление Государственного историко-архитектурного заповедника “Ичери шехер” объявило конкурс //Зеркало.- 2012.- 4 мая.- С. 8. 489. *“Мы удивляем гостей нашей музыкой, культурой, кухней”: Наиля Велиханлы, директор Национального Музея Истории, академик //Азербайджанские известия.- 2012.- 30 мая.- С. 1-2. 490. Самедов, М. Музея хранят частицу истории //Неделя.- 2011. - 11 мая. - С. 6. 491. *Ханджанбекова, Ф. Зарифа Салахова награждена медалью Франциска Скорины //Бакинский рабочий.- 2012.- 9 мая.- С. 7.
ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
492. Александрова, М. Ичери шехер порадует туристов //Неделя.- 2012.- 11 мая.- С. 4. 493. *Алиев, Н. Под чьим контролем находится комплекс Давид Гареджи?: Грузинский МИД обеспокоен тем, что монастырский комплекс заняли азербайджанские пограничники //Эхо.- 2012.- 15 мая.- С. 1,3. 494. *Завершен первый этап работ по музейной консервации Девичьей Башни //Бакинский рабочий.- 2012.- 3 мая.- С. 6. 495. *Максутов, Т. Азербайджан и Грузия договорились насчет комплекса Давид Гареджи: Этот вопрос на встрече в Чикаго обсудили и главы двух государств //Эхо.-2012.- 22 мая.- С. 1,4. 496. *Оруджев, Р. Почему не решается вопрос? Споры вокруг принадлежности монастыря Давид Гареджи не утихают вопреки призывам властей //Зеркало.- 2012.-18 мая.- С. 1.-2. 497. *“У нас есть уникальные артефакты — таких нет больше нигде”: Фикрет Абдуллаев, директор Государственного историко-этнографического заповедника Гала //Азербайджанские известия.- 2012. -23 мая.- С. 1,3.
ИСКУССТВО
498. *Алиева, У. Об отечественной школе сpавнительного искусствознания: Увидел свет сбоpник научных статей //Зеркало.- 2012. - 5 мая. - С. 25.
“Соединяющиеся мосты” фестиваля 012 Baku Public Art
499. *Аида Махмудова: “Название проекта “Объединяющие мосты” связано с участием в выставке азербайджанских и зарубежных художников” //Бакинский рабочий.- 2012.- 17 мая.- С.5. 500. *Аида Махмудова: “Работа участницы 012 Baki Public Art Festival Назрин Мамедовой представлена как символ Каспия” //Бакинский рабочий.- 2012.- 22 мая.- С.6. 501. *В рамках 012 Baku Public Art Festival представлено произведение Мехти Мамедова “Нефть” //Бакинский рабочий.- 2012.- 22 мая.- С.6. 502. “Гырчылар” в Ичери Шэхэр: Инсталляция молодого художница Нияза Наджафова в рамках 012 Baku Public Art Festival посвящена профессии, которой больше нет //Азербайджанские известия.- 2012.- 2 мая.- С.3. 503. Произведение “Мозг”, представленное вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой в рамках фестиваля 012 Baku Public Art, является самым высоким образцом нетрадиционной архитектуры //Бакинский рабочий.- 2012.- 12 мая.- С. 4. 504. *Яваргызы, И. Состоялась церемония награждения: Фестиваля “Молодые художники Азербайджана”, посвященного 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном //Эхо.- 2012.- 23 мая.- С. 8. 505. YARAT! представил в Музее Современного Искусства оригинальную выставку “Соединяющиеся мосты”// Бакинский рабочий.- 2012.- 16 мая.- С.1-2. 506. *YARAT! представляет в Бакинском Музее Современного Искусства оригинальную выставку “Соединяющие мосты” //Бакинский рабочий.- 2012.- 5 мая.- С. 4.
III Международый фестиваль искусств «Гыз галасы »
507. *В Баку завершился третий традиционный Международный фестиваль искусств “Гыз галасы” //Бакинский рабочий.- 2012.- 22 мая.- С.1, 3. 508. В Баку по инициативе Фонда Гейдара Алиева прошла церемония открытия III Международного фестиваля искусств “Девичья башня” //Бакинский рабочий.- 2012.- 18 мая.- С.5. 509. *Рустамов, Э. III Международный фестиваль искусств “Девичья башня” //Бакинский рабочий.- 2012.- 21 мая.- С.5.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
510. Выставка азербайджанского художника в Польше: [Гамида Ибадуллаева] //Зеркало.- 2012.- 3 мая.- С. 8. 511. *Герои юной художницы: [о творчестве художника Айгюль Мехтиевой] //Зеркало.- 2012.- 1 мая. - С. 8. 512. *“Кирщики”- проект художника Нияза Наджафова //Зеркало.- 2012.- 1 мая.- С. 8. 513. Посвящение весне: [выставки работ молодых художников, посвященных весне] //Зеркало.- 2012.- 1 мая. - С. 8.
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
514. *Алиева, С. “Тайны кукольной страны”: В Баку состоится открытие выставки мастера по изготовлению кукол, художника Тамиллы Гурбановой //Зеркало.- 2012.- 1 мая.- С. 8. 515. *Багирова, Т. Это ярмарки краски…: “Мейдан базары” будет длиться пять дней подряд //Азербайджанские известия.- 2012.- 23 мая. - С. 4. 516. Баннаева, Н. Тайны кукольной страны: Десятки удивительных образов дают полное представление о спектре интересов Тамиллы Гурбановой //Азербайджанские известия.-2012.- 18 мая.- С. 4. 517. В Баку открылась выставка кукол //Ежедневные новости.- 2012.- 4 мая.- С. 10. 518. В Баку состоялась выставка работ Сугры Багирзаде //Ежедневные новости.- 2012.- 11 мая. - С. 10. 519. *Выставка гобелена: О выставке гобеленов в Музейном Центре //Зеркало.- 2012.-16 мая.- С. 8. 520. Гобеленовый Impuls: О выставке гобеленов в Музейном Центре //Зеркало.- 2012.- 17 мая.- С. 8. 521. *Губанова, Т. Путешествие в загадочный мир кукол: Известный азербайджанский мастер по куклам раскрыла тайны, которые хранят созданные ею pаботы //Зеркало.- 2012. - 12 мая.- С. 26. 522. Эйвазова, З. Куклы Тамиллы Гурбановой //Вышка.- 2012.- 4 мая.- С. 16. 523. *Яваргызы, И. Выставка декоративно-прикладного искусства: Открылась в рамках фестиваля “Молодые художники Азербайджана” //Эхо.- 2012.- 9 мая. - С. 8.
ГРАФИКА
524. *Азербайджанской миниатюре посвящается...: [о выставке работ молодых художников-графиков в галере “Кичик Гала”] //Зеркало.- 2012.- 8 мая.- С. 8. 525. *Сальман, Е. Азербайджанская карикатура в Израиле //Зеркало.-2012.- 16 мая.-С. 8.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ
526. *Азербайджан впервые представлен на международной фотобиеннале GRID-2012 в Голландии //Бакинский рабочий.- 2012- 19 мая.- С.2. 527. *Алиева, К. “И ты живешь в этом городе...”: Под таким названием в столице открылась выставка Бахрама Багирзаде //Зеркало.- 2012.- 8 мая.- С.8. 528. *Ахундова, В. Челябинске представлены фотоработы азербайджанских фотографов: “С помощью фотографий мы хотим донести истину карабахских событий” //Зеркало.- 2012.-19 мая.- С. 29. 529. *Ирада, А. “И ты живешь в этом городе...”: Бахрам Багирзаде вновь раскрыл все грани своего таланта: [выставка под названием “Город моей молодости” в Музейном Центре] //Эхо.- 2012.- 9 мая.- С.8. 530. *“Жидкая земля” Рены Эфенди: [о творчестве фотохудожника] //Зеркало.- 2012.- 8 мая.- С.8. 531. *Кязимова, С. Город, в котором мы живем: В экспозицию выставки Бахрама Багирзаде вошли его карикатуры и фотографии //Азербайджанские известия.- 2012. - 8 мая - С.4.
МУЗЫКА
532. *Аббасова, Р. Посвящение: Композитор мирового масштаба, легендарный музыкант, чье творчество является одним из символов современного музыкального искусства, - Франгиз Ализаде 28 мая отмечает свой юбилейный день рождения //Зеркало.-2012.-26 мая.-С. 23. 533. *Абдуллаева, Л. Нам есть на кого ориентироваться: Книга музыковеда Лалы Гусейновой посвящена замечательному пути, пройденному азербайджанской композиторской школой //Азербайджанские известия. - 2012.- 2 мая.- С. 3. 534. Абдуллаева, Л. Уроки на всю жизнь: В БМА тепло вспомнили одного из столпов азербайджанской композиторской школы Джевдета Гаджиева //Азербайджанские известия.- 2012. -16 мая.- С. 3. 535. *Айтен, И. Научно-исполнительская конференция: Состоялась в школе-студии БМА //Эхо.-2012.-31 мая. – С. 8. 536. Александрова, М. Прошел вечер фортепианной музыки: [В БМА выступила пианистка Гюльнар Гурбанова] //Неделя. - 2012.- 11 мая.- С.3. 537. Алиева, Р. И талант, и выучка: «Классный» концерт показал в Бакинской Музыкальной Академии класс Нилюфер Табассаранской //Азербайджанские известия.- 2012.- 16 мая.- С. 3. 538. *Алиева, С. “Музыкальное размышление о жизни, любви и душе”: 17 мая в Риге в концертном зале Малой гильдии состоится концерт азербайджанской пианистки и композитора Ренары Ахундовой //Зеркало.- 2012.-17 мая.- С. 8. 539. *Алиева, С. Первенство за Бакинской Музыкальной Академией: Состоялся финал песенного конкурса Univision, впервые проведенного в нашей стране //Зеркало.-2012. -19 мая.- С. 30. 540. Алиева, С. Прерванная мелодия: 24 мая остановилось сердце знаменитого пианиста, Народного артиста Азербайджана, профессора Зохраба Адыгезалзаде //Зеркало.- 2012. -26 мая.- С. 3. 541. *Алиева, У. Необыкновенная Лейли: Состоялся дебют Лалы Мамедовой на сцене Театра Оперы и Балета //Зеркало.- 2012.- 2 мая. - С. 8. 542. *Асадова, И. 70-летие со дня рождения Муслима Магомаева: Будет отмечено на высоком уровне // Эхо.-2012.- 26 мая.- С. 11. 543. *Багирзаде, Л. Памяти легендарного певца: Триумфальное шествие картины “Поет Муслим Магомаев” по экранам страны можно сравнить разве что с рекордом проката фильма “Чапаев” //Азербайджанские известитя.- 2012.- 8 мая.- С. 8. 544. Гасан гызы, Н. Их музыка для нас-высочайший эталон: [Книга музыковеда Лалы Гусейновой посвящена азербайджанской композиторской школе] //Вышка.- 2012.- 4 мая.- С. 10. 545. *Гасымова, Ф. “Певец должен быть немного эгоистом, но не самовлюбленным”: Формула успеха Народной артистки Азербайджана Фидан Гасымовой //Бакинский рабочий.- 2012.- 2 мая. - С.6. 546. *Гулиев, Р. “Я - человек, любящий жизнь” : К 65-летию Наpодного аpтиста Азеpбайджана, пpофессоpа Рамиза Гулиева //Зеркало.- 2012.- 5 мая.- С. 28. 547. *Дадашева, Н. Творческий вечер композитора: Народной артистки Азербайджана Шафиги Ахундовой в Театре песни им. Р.Бейбутова //Зеркало.-2012.-18 мая.- С. 8. 548. *Испанская тематика в твоpчестве композитоpов: Диpижеp Эйюб Гулиев выступил в Ессентуках //Зеркало.- 2012.- 9 мая. - С. 8. 549. *Кенгерлинская, Т. Сольный концерт: Cостоялось выступление студентки Бакинской Музыкальной Академии Гюльнар Гурбановой //Зеркало.- 2012.- 5 мая.- С. 23. 550. *Кулиев, П. Незабываемая встpеча: в Музыкальном колледже: [о выступлении Ф.Ализаде] //Зеркало.- 2012.-5 мая.- С. 23. 551. *Кямалгызы, Д. Путь человека-одиночки: Сегодня видному азербайджанскому композитору Агшину Ализаде исполняется 75 лет //Эхо.- 2012.- 22 мая. – С. 8. 552. *Мариинский театр выступил под управлением Эюба Гулиева: На церемонии открытия фестиваля “Музыкальный Олимп” //Эхо.- 2012.- 25 мая.- С. 8. 553. “Музыкальный Олимп”: Эюб Гулиев выступил в Санкт-Петеpбуpге //Зеркало. -2012.- 25 мая.- С. 8. 554. Муслиму Магомаеву посвящается: [клип певца Дж. Гурбанова] //Зеркало.- 2012.- 9 мая.- С. 8. 555. *Памяти Рауфа Гаджиева... //Зеркало.-2012.-16 мая. – С. 8. 556. Певец Джахангир Гурбанов посвятил романс Муслиму Магомаеву //Ежедневные новости.- 2012.- 11 мая.- С. 10. 557. *Сабина, Л. Univision близится к финалу: Состоялся полуфинал песенного конкурса среди студентов Азербайджана //Зеркало.- 2012.- 17 мая.- С. 8. 558. *Тагизаде, А. Музыка, открытая миру: Замечательный азербайджанский композитор Агшин Ализаде был и остается глубоко национальным художником //Азербайджанские известия.- 2012.- 23 мая.- С. 3. 559. *Эйюб Гулиев выступил в Ессентуках и Минводах //Эхо.- 2012.- 9 мая.- С. 8.
Памяти Ростроповича
560. *Гейдарова, С. Вспоминая маэстро Ростроповича //Эхо.- 2012.- 2 мая.- С. 8. 561. *Гейдарова, С. Пять лет без маэстро Ростроповича: В Баку состоялся вечер, посвященный его памяти //Эхо.- 2012.- 3 мая.- С. 8. 562. *Посвящение виртуозу: Памяти Ростроповича //Зеркало.- 2012.- 1 мая.- С. 8.
ЭСТРАДА. ЦИРК
563. *Алиева, С. Все дело в джазе: Нынешним летом Исфар Сарабский выступит на знаменитом джазовом фестивале в Монтре //Зеркало.- 2012.- 4 мая.- С. 8. 564. Алиева, У. “Строить мир под ритм джаза”: Под таким девизом в Париже прошел первый международный День джаза //Зеркало.- 2012.- 12 мая.- 25. 565. *Асадова, И. Президент Чехии пригласил Шаина Новрасли: Выступить с концертом в Праге //Эхо.-2012.- 31 мая.- С. 8. 566. *Мамедалиева, Т. “Строить мир под ритм джаза”: “Под таким девизом в Париже прошел первый международный День джаза”: [об участии джазмена И.Сарабского ] //Зеркало.- 2012.- 12 мая.- С.28. 567. *Шаин Новpасли выступил в Пpаге: По пpиглашению пpезидента Чехии //Зеркало.- 2012.- 31 мая.- С. 8.
“Евровидение-2012”
568. *Алиева, К. Азербайджан - Страна огней! Послесловие к “Евровидению-2012” //Зеркало.- 2012.- 30 мая.- С. 8. 569. *Алиева, К. Баку обещает грандиозное шоу: В финале “Евровидения-2012” выступит известный певец Эмин Агаларов //Зеркало.- 2012.- 15 мая.- С. 8. 570. *Алиева, К. Дима Билан вновь покорил бакинцев: Состоялась презентация видеоклипа российского певца в дуэте с Нигяр Джамал //Зеркало.-2012.- 25 мая.- С. 8. 571. *Алиева, К. “Музыка объединяет людей”: Эксклюзивное интервью фаворитки песенного конкурса “Евровидение-2012” Нины Зилли //Зеркало.- 2012.- 26 мая.- С. 25. 572. *Алиева, К. Пеpвые дни pаботы Baku Crystal Hall: Пpоходят репетиции участников песенного конкурса “Евровидение-2012” //Зеркало.-2012.-16 мая.- С. 8. 573. *Алиева, К. Репетиции в Crystal Hall продолжаются: Состоялись выступления участников первого и второго полуфиналов песенного конкурса “Евровидение-2012” //Зеркало.-2012.-18 мая.- С. 8. 574. *Алиева, С. Художественное посвящение “Евровидению”: Учащиеся студии художественного творчества РИКЦ приняли участие в проекте, организованном в честь международного песенного конкурса “Евровидение-2012” //Зеркало.-2012.- 25 мая.- С. 8. 575. Армению оштрафовали за отказ от участия в “Евровидении-2012” //Ежедневные новости.- 2012.- 4 мая.- С.3. 576. Асадова, И. Алим Гасымов вместе с Сабиной Бабаевой: исполнят песню When the Music Dies на сцене Baku Crystal Hall //Эхо.- 2012.-17 мая.- С. 8. 577. *Асадова, И. Где пройдет “Евровидение-2013”: Станет известно сегодня во время финала евросонга в Baku Crystal Hall //Эхо.- 2012.- 26 мая.- С. 11. 578. *Асадова, И. До финала Евровидения осталось два дня: А сегодня в Baku Crystal Hall состоится второй полуфинал конкурса //Эхо.- 2012. -24 мая.- С. 8. 579. *Асадова, И. Emin рассказал, на какую песню ставится его феерическое шоу, которое мы увидим в финальном интервале Евровидения //Эхо.- 2012- 1 мая.- С. 8. 580. *Асадова, И. Кто выступит на открытии Евровидения? Ведущие песенного конкурса в Баку прошли тренинги в Германии //Эхо.- 2012.- 3 мая.- С.8. 581. *Асадова, И. “Люди готовы выпрыгнуть из своих автомобилей, завидев в окне автобус бабушек...”: Интервью “Эхо” с администратором ансамбля “Бурановские бабушки” Марией Толстухиной //Эхо.-2012.- 26 мая.- С. 11. 51 582. *Асадова, И. Туджи: “Когда я увидел Crystal Hall я сказал себе”: “О Боже, что это?!”: Участник “Евровидения” от Норвегии о Баку, своих фаворитах и азербайджанской музыке //Эхо.- 2012.- 23 мая.- С. 8. 583. *Асадова, И. Участники приступают ко второй репетиции: В Baku Crystal Hall продолжаются репетиции полуфиналистов “Евровидение-2012” //Эхо.- 2012.- 17 мая.- С. 8. 584. *Асадова, И. Фариз Гасымлы: “Баку превратился в Еurovision Land” ! Интервью “Эхо” с руководителем фан-клуба “ОГАЕ – Азербайджан” //Эхо.- 2012.-25 мая.- С. 8. 585. *Асадова, И. Швеция – 2013: После грандиозного Евровидения в Баку конкурс перемещается в Стокгольм //Эхо.- 2012.- 30 мая.- С. 8. 586. *Баку состоялось дефиле Фахрии Халафовой, посвященное “Евровидению-2012” //Бакинский рабочий.- 2012.- 15 мая.- С.5. 587. *Баннаева, Н. Новые лица — новые образы: Гости “Евровидения” гуляют по Баку и оставляют впечатления о нашем городе в Интернете //Азербайджанские известия.- 2012.- 25 мая.- С. 4. 588. “Бурановские бабушки”: Фавоpиты “Евpовидения” //Зеркало.- 2012.- 17 мая.- С. 8. 589. *В Baku Crystal Hall был проведен первый по-луфинал песенного конкурса “Евровидение-2012” //Бакинский рабочий.- 2012.- 23 мая.- С.6. 590. *В Baku Crystal Hall завершился первый полуфинал песенного конкурса “Евровидение-2012” //Бакинский рабочий.- 2012.- 24 мая- С.1, 5. 591. В преддверии “Евровидения” //Комсомольская правда.- 2012.- 1-7 мая.- С. 26. 592. *Велиева, Н. И всегда — Never Enough: Эмин Агаларов выступит на сцене Baku Crystal Hall в качестве приглашенного гостя //Азербайджанские известия.-2012.-16 мая.- С. 3. 593. Вместо ответа армагитпропу: Высказывания участников “Евровидения” полностью опровергают измышления ереванских злопыхателей //Азербайджанские известия. -2012.- 24 мая.- С. 2. 594. *Вугароглу, Э. “Людям, отдавшим приказ об уничтожении Ходжалы, не место в современной Европе”: Победитель “Евровидения” присоединился к кампании “Справедливость Ходжалы” //Зеркало.-2012.- 26 мая.- С. 10. 595. *Гасанов, А. Впечатления журналистов о бакинском “Евровидении” — очередной провал армагитпропа //Бакинский рабочий.- 2012.- 23 мая.- С.4. 596. *“Евровидения”: “Всё решают телезрители”: Йон Ола Санд, исполнительный продюсер “Евровидения” //Азербайджанские известия.- 2012.-17 мая.- С. 1-2. 597. Евроклуб начал свою работу //Комсомольская правда.- 2012. - 15-21 мая.- С.26. 598. *Европейский вещательный союз осудил Армению за отказ от участия в “Евровидении” //Бакинский рабочий.- 2012.- 4 мая.- С. 3. 599. *Ирада, А. Выставка, посвященная “Евровидению”: Состоялась в Сабаильском районе столицы //Эхо.- 2012.- 23 мая.- С. 8. 600. *Ирада, А. Евровидение начинается: Первые участники и гости конкурса уже в Баку //Эхо.- 2012.- 11 мая. - С. 2. 601. *Ирада, А. Европейский вещательный союз и ITV: Провели пресс-конференцию и назвали сроки проведения Евровидения-2013 //Эхо.- 2012.-25 мая.-С. 8. 602. *Ирада, А. Звезды поддержали Евровидение: В Национальном Парке выступили Emin, Ани Лорак, Диана Гурцкая, Сафура, Анри и Ell&Nikki //Эхо.- 2012.- 1 мая.- С. 8. 603. *Ирада, А. Кто из участников Евровидения даст “Сольник” в Баку //Эхо.- 2012.- 16 мая.- С. 8. 604. *Ирада, А. Сегодня – первый полуфинал Евровидения: За путевку в финал борются Россия, Израиль, Ирландия, Греция, Бельгия, Латвия и другие //Эхо.-2012.-22 мая.-С. 8. 605. Касумова, Н. Представительница Азербайджана на евросонге //Вышка.- 2012.- 4 мая.- С.11. 606. *Кусов, О. “Если Президент Азербайджана берется за какой-то вопрос, то этот вопрос решается успешно”: [беседа с обозревателем Радио “Свобода” О. Кусовым о Евровидении-2012] //Азербайджанские известия.- 2012.- 1 мая. - С. 8. 607. *Кязимова, С. В успех верит каждый: Годовщину победы нашей страны на конкурсе “Евровидение” отметили вечеринкой в Евроклубе //Азербайджанские известия.- 2012.-16 мая.- С. 3. 608. Кязимова, С. Дебют Хрустального дворца //Азербайджанские известия.- 2012.- 24 мая.- С. 1,4. 609. *Кязимова, С. Кому достанется победа? В Baku Crystal Hall стартовал первый полуфинал конкурса “Евровидение-2012” //Азербайджанские известия.- 2012.-23 мая.- С. 3. 610. *Кязимова, С. “Музыка нас связала…”: Сегодня в Baku Crystal Hall объявят страну-победительницу 57-го международного песенного конкурса “Евровидение-2012” //Азербайджанские известия.- 2012.- 26 мая.- С. 3. 611. *Кязимова, С. Накануне праздника: В ожидании начала международного конкурса “Евровидение” Баку неузнаваемо преобразился //Азербайджанские известия.- 2012.-22 мая.- С.4. 612. *Манафов Р. Азербайджан готов принять конкурс “Евровидение”: Несмотря на политические игры вокруг нашей страны, заявил представитель Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров //Эхо.- 2012.- 3 мая.- С. 1,3. 613. *Манафов, Р. Баку встречает гостей “Евровидения-2012”: Бакметрополитен будет работать круглосуточно, а органы внутренних дел Азербайджана уже перешли на усиленный режим работы //Эхо.- 2012.-17 мая.- С. 1,5. 614. *Меликов, А. Мы победим: Или “Евровидение” и идея азербайджанства //Зеркало.- 2012.- 31 мая.- С. 8. 615. *Мехрибан ханум Алиева: “Песенный конкурс “Евровидение” получил признание и как значимое мероприятие, вносящее вклад в межкультурный диалог” //Бакинский рабочий.- 2012.- 15 мая. - С.1. 616. Написан молодежный гимн “Евровидения” //Бакинский рабочий.- 2012.- 15 мая.- С.5. 617. *На сцене Baku Crystal Hall начались репетиции участников песенного конкурса “Евровидение-2012” //Бакинский рабочий.- 2012.- 16 мая.- С.3. 618. *Оруджев, Р. Один из узников совести призывает президента освободить всех несогласных: Общественная палата открыла свой пресс-центр на период “Евровидения” //Зеркало.-2012.-18 мая.- С.2. 619. *Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева ознакомилась с работой, проделанной в Евроклубе //Бакинский рабочий.- 2012.- 12 мая.- С.1. 620. *Предфинальное волнение песенного кон-курса “Евровидение-2012” //Бакинский рабочий.- 2012.- 29 мая.- С.1, 6. 621. *Президент Азербайджана Ильхам Алиев наблюдал финал песенного конкурса “Евровидение-2012” //Бакинский рабочий.- 2012.- 30 мая.- С.4. 622. *Сабина Бабаева показала Энгельберту Хампердинку Баку с высоты птичьего полета //Бакинский рабочий.- 2012.- 24 мая.- С.4. 623. *Санд, Я. “У Азербайджана есть шанс победить и в этом году”: [беседа с исполнителем руководителем “Евровидения” Я. Сандом] //Азербайджанские известия.- 2012.- 11 мая.- С. 1-2. 624. Самедов, М. Гостеприимство - на уровне: [Ассоциация туризма Азербайджана разработала маршрут для гостей “Евровидения”] //Неделя.- 2012.- 11 мая. - С.8. 625. Сдан в эксплуатацию Baku Crystal Hall, где пройдет песенный конкурс “Евровидение-2012” //Бакинский рабочий.- 2012. - 8 мая. - С.4. 626. Сердце Европы бьется в Азербайджане: [концертная программа, организованная в Приморском Национальном Парке] //Бакинский рабочий.- 2012.- 1 мая.- С.6. 627. *Участники “Евровидения-2012” завершили репетиции в Baku Crystal Hall //Бакинский рабочий.- 2012.- 22 мая.- С.6-5. 628. *Эмин Агаларов: “Конкурс песни “Евровидение-2012” станет самым широкомасштабным и запоминающимся событием в истории этого конкурса” //Бакинский рабочий.- 2012.- 22 мая.- С.6. 629. *“Это было фантастическое шоу!”: Европейская пресса не скупится на восторженные отзывы о Баку и организации песенного конкурса “Евровидение” //Азербайджанские известия.- 2012.- 30 мая.- С. 3. 630. *Baku Crystal Hall — открывшееся в столице Азербайджана новое окно в Европу //Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая.- С.9. 631. *“Baku Crystal Hall — это просто фантастика!”: Александр Тиханович, глава белорусского “Еврофеста” //Азербайджанские известия.-2012. -22 мая.- С. 1-2. 632. *EuroClub принял своих первых гостей //Бакинский рабочий.- 2012.- 15 мая.- С.5. 633. *Euronews подготовил репортаж о “Евровидении” в Баку //Бакинский рабочий.- 2012.- 16 мая.- С.3.
НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
634. Асадова, И. Стартует новый проект по развитию народного ремесла: В Государственном историко-архитектурном заповеднике “Ичери шэхэр” //Эхо.- 2012.- 3 мая.- С. 8. 635. *Эфендиева, И. Талант, гpажданственность и самоотвеpженность: О фундаментальном исследовании доктоpа искусствоведения, пpофессоpа Таpиэля Мамедова “Азеpбайджанское ашигское твоpчество” //Зеркало.- 2012. -19 мая.- С. 30.
БАЛЕТ. ТАНЦЫ
636. *Азербайджанские танцоры покорили Екатеринбург: [о детском ансамбле “Айсель”] //Зеркало.- 2012.- 1 мая.- С. 8. 637. *Мусабекова, И. “Бальные танцы - это, прежде всего искусство, и мы должны его сохранить”: Говорит в интервью директор клуба спортивного танца “Сирдаш” Микаил Мухтаров //Зеркало.- 2012.- 26 мая.- С. 20.
КИНО
638. *Алиева, С. “Легенда о Девичьей башне”: Восстановлен фильм об одном из самых древних памятников истории в Баку //Зеркало.- 2012.- 31 мая.- С. 8. 639. *Багирзаде, Л. Он не был баловнем судьбы: Юбилейный вечер Гасана Аблуча открыла запись стихотворения “Вспоминай меня” Аббаса Саххата в исполнении самого актера //Азербайджанские известия.-2012.- 30 мая.- С. 3. 640. Вечер памяти актера: [к 70-летию Заслуженного артиста Г.Аблуча] //Зеркало.- 2012.- 2 мая.- С. 8. 641. “Качели гробовщика” претендуют на “Оскар”: О фильме кинорежиссера Э. Иманова //Зеркало.- 2012.-17 мая.- С. 8. 642. *Масель, С. Азербайджан едет на “Золотой витязь”: Наша страна представит на российском кинофоруме документальную ленту и анимационный фильм: [кинорежиссера Ф.Ахмедова и аниматора Ф.Гурбановой] //Зеркало.- 2012.- 11 мая.- С. 8. 643. *Масель, С. “Не молчи” поборется за золотую пальмовую ветвь: Короткометражный художественный фильм азербайджанского режиссера Рустама Бабазаде примет участие в секции фильмов Каннского кинофестиваля “Короткий метр” //Зеркало.- 2012.- 9 мая. - С.8. 644. *Ханджанбекова, Ф. Вечер, посвященный памяти кинорежиссера Расима Исмайлова //Бакинский рабочий.- 2012.- 18 мая.- С.6.
ТЕАТР
645. *Ахундзаде, Д. Языком гротеска - о вечных вопросах: Или взгляд на жизнь через “Телескоп” Эльчина //Эхо.- 2012.- 23 мая.- С. 5. 646. *Гянджинский Государственный Драматический Театр показал в Баку второй спектакль //Бакинский рабочий.- 2012.- 3 мая.- С. 6. 647. *Лена, С. “Обжалованию не подлежит”: На Творческой сцене UNS состоялась презентация книги Максуда Ибрагимбекова //Зеркало.- 2012. -15 мая.- С. 8. 648. Микеладзе, Г. Взгляд из-под небес: “Телескоп” Эльчина предстал на сцене РДТ в версии Ираны Тагизаде //Азербайджанские известия.- 2012.- 16 мая.- С. 4. 649. *Микеладзе, Г. “Телескоп” Эльчина по версии Ираны Тагизаде //Бакинский рабочий.- 2012.- 17 мая.- С.6. 650. Региональный театр в Баку: [Гянджинский Государственный Драматический Театр] //Зеркало.- 2012.- 2 мая.- С. 8. 651. Театральные лекции: [на сцене Театра “UNS”] //Зеркало.- 2012.- 2 мая.- С. 8. 652. Тетральные мастер классы: [в ТЮЗе] //Зеркало.- 2012.- 9 мая.- С. 8.
Русский Драматический Театр имени С.Вургуна
653. Александрова, М. Русская Драма выступила в Тбилиси //Комсомольская правда.- 2012.- 1-7 мая.- С. 9. 654. *Шаровский, А. “Я впервые с девушкой танцевал под Хампердинка...”: Известный режиссер о том, за кого будет голосовать на Евровидении, о гастролях, и о “карабахском шедевре”: [беседа с Народным артистом А. Шаровским] //Эхо.- 2012.- 8 мая.- С. 8. 655. *Яваргызы, И. С большим успехом: Прошли гастроли Русского Драмтеатра в Тбилиси //Эхо.- 2012.- 1 мая.- С. 8.
ТУРИЗМ
656. *Алиева, Г. Гядабей — столица легенд: Особую важность в госпрограмме по развитию туризма приобретает применение ИКТ в регионах //Азербайджанские известия.- 2012.- 12 мая.- С. 3. 657. Выданы лицензии 11 отелям //Азербайджанские известия.- 2012. - 8 мая. - С. 1. 658. Презентация турпотенциала //Азербайджанские известия.- 2012.- 2 мая.- С. 1.